East or West, is Thailand best?

Если бы нам сейчас пришлось по какой-то причине покинуть Таиланд и переехать в другую страну, я даже не представляю, что бы мы делали. Начнем с того, что, рассматривая страну с точки зрения привлекательности для жизни, мы принимаем во внимание множество факторов: иммиграционную политику, климат, стоимость жизни, безопасность, уровень благосостояния населения, удаленность от родины, качество жилья, возможность трудоустройства или условия для ведения бизнеса…

Практически все планирующие иммигрировать стремятся в США, Канаду, Австралию и развитые страны Европы. Ухоженные города, схожий менталитет, высокий уровень жизни, государственная социальная политика, отсутствие коррупции и произвола на бытовом уровне – все это не может не привлекать наших исстрадавшихся соотечественников. Конечно, минусы тоже есть. Эмигрировать сложно, а простых и недорогих способов жить долгое время легально не предусмотрено. Где-то слишком холодно, где-то слишком далеко и почти везде очень дорого. Недавно приятель после года в Таиланде поехал в Калифорнию покататься на арендованной машине и, если понравится, остаться в Штатах пожить некоторое время. Вернулся через месяц, рассказал, что за это время потратил 13 тыс. $ (один, без семьи), при том, что старался на всем экономить – жил в мотелях, а не отелях, например.

Лично меня эти страны не привлекают обилием рамок и ограничений и практически неминуемой расплатой за попытку их нарушить. Не то чтобы мне нравилось нарушать законы, но жизнь непредсказуема, и порой здравый смысл подсказывает нам более мудрое и справедливое решение, нежели буква закона. Также очень большие вопросы вызывает система налогообложения этих стран. Мне в принципе не кажется справедливым отдавать часть своих заработанных денег государству, которое будет ими распоряжаться по своему усмотрению. Мне не кажется эффективной и справедливой система распределения этих налогов и социальных сборов – ни в одной стране мира. Я бы без раздумий согласилась подписать соглашение с государством о том, что я не плачу ему налогов и за это и не претендую на бесплатное образование, здравоохранение, оборону, охрану правопорядка и все такое. Мне не нужна пенсия, и если вдруг я окажусь жертвой преступного произвола, то не пойду в полицию искать правды, а подумаю, что я делаю не так, раз со мной это случилось. Нуждающиеся будут получать добровольную помощь от тех, кто хочет им помочь. Добрых людей хватит на всех, и они будут чувствовать себя гораздо счастливее, наблюдая собственными глазами, как их пожертвования творят чудеса. Понятно, что ни одно государство в мире не подпишет со мной такого соглашения, поэтому приходится выбирать для жизни страны, где еще не все находится под тотальным контролем.

Но вернемся к поиску рая на земле:) Еще есть Южная Америка – более бюджетная по стравнению с развитыми странами, но с высоким уровнем преступности и совсем не очевидными перспективами для хороших заработков. Ну и летать на родину оттуда далеко и дорого. Изучая этот регион, мы пришли к выводу, что здесь нам, скорее всего, понравилось бы жить в столице Чили Сантьяго: легчайшая иммиграция, развитая страна, потрясающая природа, обилие фруктов, есть чем заняться. При всем этом есть одно очень большое “но”: там нет центрального отопления и безумно дорогое электричество, поэтому зимой в домах там адски холодно и приходится ходить в верхней одежде. Я слишком хорошо помню, как страдала из-за этого в прошлом году в Лапландии. Еще важный минус Латинской Америки в том, что там совсем мало наших. Думаю, мне бы их не хватало.

Идем дальше. Исламские страны не рассматриваю. Мне было бы очень сложно жить рядом с людьми с такими сильными традициями, многие из которых кардинально противоречат моему мировоззрению. В связи с этим отпадает половина Африки и значительная часть Азии. Оставшаяся половина Африки не рассматривается по другим, вполне очевидным причинам. По некоторым параметрам выглядит привлекательным Израиль, но, думаю, будет непросто психологически адаптироваться к жизни в стране, у которой так много врагов.

Идем дальше по Азии. Индия – слишком грязно, Китай с Японией – слишком сложный язык, без которого там нечего делать. Моя сестра недавно перебралась с Самуи в Камбоджу – очень довольна, но она такой человек, что ей везде хорошо. Мне эта страна пока все же представляется слишком слабо развитой, а, по моему опыту, чем менее развита страна, тем дороже в ней обходится создание нормальных условий для жизни.

Мне нравится Восточная Европа: близкий менталитет, простые для изучения языки, но не очень нравится климат и непонятно, можно ли там в принципе хоть как-то зарабатывать…

Пока совсем мало знаю о Грузии с Арменией. Мне кажется, это регион может оказаться очень интересным и привлекательным с точки зрения иммиграции (если предположить, что мы сможем одолеть эти закорючки в алфавите).

В общем, в свете всех этих размышлений и оценок мы пришли к выводу, что Таиланд – то самое место на Земле, которое подходит нам на данный момент лучше всего. Да, практически невозможно получить гражданство, но можно жить годами по другим долгосрочным визам. Да, страна отстает в развитии от “золотого миллиарда”, но огромное количество представителей этого самого миллиарда буквально-таки наводнило Таиланд, привнеся свои культурные ценности. Да, пока здесь не везде чисто и местами не очень красиво, но зато всегда тепло, море, природа потрясающая и люди улыбчивые. Широкий выбор хорошей недвижимости – спасибо фарангам. Еще очень важный момент для нас: огромное количество близких нам по духу людей, говорящих по-русски. Если кто-то волнуется о том, что ребенок, выросший в иммиграции, потеряет свою русскую идентичность, то это точно не про Самуи. Русские садики, клубы, развивалки, преподаватели вместе с величайшим достижением XX века интернетом поистине творят чудеса. Ну и, главное – бизнес. Пока нам есть, чем здесь заняться, мы вряд ли будем всерьез рассматривать какие-то другие места.

А вы какую страну посоветуете? Кого я незаслуженно обошла вниманием?

Военный переворот в Тайланде

военный переворот в Таиланде

Очень много вопросов о последствиях введения военного положения поступает от наших клиентов, планирующих отдых в Тайланде. Если попытаться ответить кратко, то поводов для беспокойства нет совсем – происходящие сейчас внутриполитические процессы никак не затрагивают туристов. В Бангкоке и на курортах – Самуи, Пхукете, в Паттайе, Краби и Хуахине – все без изменений. Массажистки все так же делают тайский массаж, по-прежнему работают отели, магазины, банки, бары, рестораны, а местные достопримечательности открыты для посещения.

Для читателей, интересующихся подробностями, я попытаюсь объяснить, что значит военный переворот по-тайски. Начнем с того, что переворотами в Таиланде никого не удивишь и не испугаешь – с 1932 года их было 12; последний – в 2006 году. Надо сказать, армия здесь в корне отличается от, например, российской. Королевские вооруженные силы Таиланда – это весьма привилегированное и пользующееся уважением закрытое сословие с большим количеством потомственных военных. У руководства стоят хорошо образованные люди, преданные Королю и Таиланду. Ну а самая главная особенность тайской армии – ее независимость, что при определенных обстоятельствах позволяет ей де-факто контролировать местную политическую жизнь.

Напомню, что течение последних 6 месяцев в некоторых районах Бангкока не прекращались массовые выступления оппозиции, выступавшей против популистской политики премьер-министра Йинглак Чиннават и за проведение политических реформ, ограничивающих всеобщее избирательное право. Я об этом уже писала здесь.

Военные полгода терпеливо наблюдали за накалом страстей на улицах Бангкока и неспособностью властей разрешить политический кризис. Высокая вероятность кровопролитных столкновений между двумя лагерями, очевидная необходимость срочного реформирования политической системы, серьезный экономический урон – все это вынудило генералитет армии вмешаться, воспользовавшись полномочиями, предоставленными им одним из указов начала аж XXвека. В результате 20 мая 2014г. главнокомандующий армией принял решение о введении военного положения, назначил себя и.о. премьер-министра и возглавил Национальный совет по вопросам мира и порядка. Все это произошло при поддержке самого главного и самого почитаемого человека в этой стране – Короля Таиланда.

Задачей № 1 для военных было заставить разойтись многочисленных демонстрантов, для чего в ночное время был введен комендантский час, отпугнувший многих туристов. Что характерно, на Самуи его соблюдали только в первую ночь, и то не все. Сейчас о нем, похоже, никто не вспоминает. Напомню, что в данный момент официальный комендантский час на всей территории Таиланда – с полуночи до 4 часов утра. Вероятнее всего, в ближайшее время на курортах он будет отменен.

Основной вывод, который можно сделать на основании наблюдений за развитием ситуации «изнутри»: введение военного положение направлено в первую очередь на стабилизацию внутриполитической обстановки, и этот процесс идет успешно. Несмотря на серьезный ущерб, нанесенный очень многим частным компаниям и частным предпринимателям, тайцы терпеливо ждут политических реформ и возлагают большие надежды на военных, пообещавших уйти с политической сцены после проведения необходимых реформ. Национальный совет по вопросам мира и порядка гарантировал безопасность всем туристам. Таким образом, для нас всех нет никаких оснований волноваться – обстановка в Таиланде абсолютно мирная и спокойная, и нет никаких оснований полагать, что мир и спокойствие будут нарушены.

Upd.: 3 июня комендантский час на Самуи, Пхукете и в Паттайе отменен.

Политическая ситуация в Тайланде и события в Бангкоке

В последние месяцы нам периодически задают вопросы о происходящем в Бангкоке. Клиенты интересуются, стоит ли им опасаться беспорядков, или туристов это никак не коснется.

Так как российским журналистам в настоящее время не до событий в Таиланде (наверное, из-за того, что события в Украине всем все-таки ближе), я попробую кратко рассказать о причинах волнений в Бангкоке.

Начнем с того, что жителей Таиланда можно грубо разделить на две категории: тружеников сельского хозяйства, проживающих на Севере Таиланда; и более образованных, занятых в промышленности, туризме и других сферах, жителей Бангкока и Юга Таиланда. Первая, малообеспеченная категория, специализируется на выращивании риса, хорошим образованием и аналитическим умом похвастаться не может, поэтому легко ведется на предвыборные обещания золотых гор и, являясь большинством, голосует за популистов.

Нынешняя и.о. премьер-министра Йинглак Чиннават во время предвыборной кампании пообещала выкупать у крестьян урожай риса по ценам, значительно превышающим среднерыночные. Расчет был сделан на то, что государство сможет попридержать купленные по завышенной цене запасы в своих закромах, что создаст дефицит на мировом рынке, цены взлетят, после чего Таиланд благополучно распродаст весь свой рис. На волне обещаний крестьяне выбрали Йинглак и начали радостно огружать свой рис государству. Все склады оказались затаренными в ожидании роста цен, но вот незадача – поставщики из других стран смогли покрыть дефицит своим рисом, цены не выросли, а государство столкнулось с огромными убытками. Хуже того, за это время на мировом рынке место ненадежного Таиланда заняли другие страны, и теперь тайским крестьянам, снимающим по три урожая в год, стало совсем сложно его сбывать. А ведь выращивать рис – это все, что они умеют.

Помимо рисовой схемы, не сложилось и с обещаниями разобраться с коррупцией. При правительстве Йинглак она не только никуда не делась, но и привела к тому, что Таиланд скатился с 88 на 102-е место в мировых рейтингах по уровню коррумпированности. Еще одно громкое предвыборное обещание – раздать всем школьникам по планшету – тоже провалилось из-за банкротства завода-производителя.

Подобная политика нынешнего правительства не могла не возмущать образованную и, к сожалению, малочисленную часть Таиланда. После того, как Йинглак попыталась протолкнуть закон об амнистии, под которую подпадал ее опальный брат Таксин (бывший премьер-министр, скрывающийся от правосудия заграницей), горожане не выдержали и вышли на улицы Бангкока, требуя отставки правительства и проведения политической реформы. Суть реформы – кардинальные изменения в законодательстве, отказ от системы “один человек- один голос”, образование исполнительного Комитета, в состав которого войдут самые уважаемые и образованные люди, назначаемые Королем, военными и другими авторитетными людьми. Таким образом, отсталое большинство больше не смогло бы с помощью голосования определять судьбу всего государства, выбирая тех, кто красиво и много обещает. По мнению оппозиции, выбирать руководство страной должны те люди, которым есть, что терять.

Чем закончится противостояние, неизвестно. Армия и Король пока не вмешиваются, на Йинглак вроде бы завели дело о халатности в связи с рисовой схемой. Возможно, ее привлекут к ответственности и отстранят от должности, а то и посадят (очень много параллелей с Украиной, да). От сложившейся ситуации страдают все. В связи с резким оттоком туристов отели, магазины, рестораны Бангкока терпят убытки, в промышленности снижаются темпы роста, работа многих государственных учреждений была долгое время парализована… Крестьяне не могут получить деньги за отгруженный рис, т.к. под давлением оппозиции банки не дают временному правительству Йинглак кредиты.

На мой взгляд, вероятность развития событий по украинскому сценарию стремится к нулю. Во-первых, таиландская армия будет до последнего сохранять нейтралитет, а, если понадобится, то, вероятнее всего, выступит на стороне оппозиции. Во-вторых, в случае угрозы серьезных беспорядков, я думаю, Королевская семья все-таки скажет свое слово. И слово это будет иметь очень большой вес. В-третьих, в Таиланде, как это ни удивительно, судебная власть является довольно независимой, поэтому велика вероятность, что и.о.премьер-министра Йинглак мирно отстранят от должности за рисовые схемы. Ну и, наконец, тайцы – очень миролюбивый народ, не склонный к проявлениям агрессии и силовым сценариям. Как высказался участник дискуссии на одном из местных форумов, “Жить в России в мирное время гораздо опаснее, чем жить в Бангкоке во время уличных беспорядков или военного переворота.”

Что же касается курортов – Пхукета, Самуи, Паттайи и других туристических мест, они никак не затронуты происходящими в столице событиями. Местные жители, живущие за счет туризма, слишком дорожат своим небольшим, но постоянным доходом, чтобы рисковать им ради светлого будущего. Погода сейчас идеальная, дождей или волн нет, фруктовые лавки ломятся от изобилия, массажистки работают, повара варят том-ям. Самое время приехать в Тайланд и отдохнуть на красивой вилле.