East or West, is Thailand best?

Если бы нам сейчас пришлось по какой-то причине покинуть Таиланд и переехать в другую страну, я даже не представляю, что бы мы делали. Начнем с того, что, рассматривая страну с точки зрения привлекательности для жизни, мы принимаем во внимание множество факторов: иммиграционную политику, климат, стоимость жизни, безопасность, уровень благосостояния населения, удаленность от родины, качество жилья, возможность трудоустройства или условия для ведения бизнеса…

Практически все планирующие иммигрировать стремятся в США, Канаду, Австралию и развитые страны Европы. Ухоженные города, схожий менталитет, высокий уровень жизни, государственная социальная политика, отсутствие коррупции и произвола на бытовом уровне – все это не может не привлекать наших исстрадавшихся соотечественников. Конечно, минусы тоже есть. Эмигрировать сложно, а простых и недорогих способов жить долгое время легально не предусмотрено. Где-то слишком холодно, где-то слишком далеко и почти везде очень дорого. Недавно приятель после года в Таиланде поехал в Калифорнию покататься на арендованной машине и, если понравится, остаться в Штатах пожить некоторое время. Вернулся через месяц, рассказал, что за это время потратил 13 тыс. $ (один, без семьи), при том, что старался на всем экономить – жил в мотелях, а не отелях, например.

Лично меня эти страны не привлекают обилием рамок и ограничений и практически неминуемой расплатой за попытку их нарушить. Не то чтобы мне нравилось нарушать законы, но жизнь непредсказуема, и порой здравый смысл подсказывает нам более мудрое и справедливое решение, нежели буква закона. Также очень большие вопросы вызывает система налогообложения этих стран. Мне в принципе не кажется справедливым отдавать часть своих заработанных денег государству, которое будет ими распоряжаться по своему усмотрению. Мне не кажется эффективной и справедливой система распределения этих налогов и социальных сборов – ни в одной стране мира. Я бы без раздумий согласилась подписать соглашение с государством о том, что я не плачу ему налогов и за это и не претендую на бесплатное образование, здравоохранение, оборону, охрану правопорядка и все такое. Мне не нужна пенсия, и если вдруг я окажусь жертвой преступного произвола, то не пойду в полицию искать правды, а подумаю, что я делаю не так, раз со мной это случилось. Нуждающиеся будут получать добровольную помощь от тех, кто хочет им помочь. Добрых людей хватит на всех, и они будут чувствовать себя гораздо счастливее, наблюдая собственными глазами, как их пожертвования творят чудеса. Понятно, что ни одно государство в мире не подпишет со мной такого соглашения, поэтому приходится выбирать для жизни страны, где еще не все находится под тотальным контролем.

Но вернемся к поиску рая на земле:) Еще есть Южная Америка – более бюджетная по стравнению с развитыми странами, но с высоким уровнем преступности и совсем не очевидными перспективами для хороших заработков. Ну и летать на родину оттуда далеко и дорого. Изучая этот регион, мы пришли к выводу, что здесь нам, скорее всего, понравилось бы жить в столице Чили Сантьяго: легчайшая иммиграция, развитая страна, потрясающая природа, обилие фруктов, есть чем заняться. При всем этом есть одно очень большое “но”: там нет центрального отопления и безумно дорогое электричество, поэтому зимой в домах там адски холодно и приходится ходить в верхней одежде. Я слишком хорошо помню, как страдала из-за этого в прошлом году в Лапландии. Еще важный минус Латинской Америки в том, что там совсем мало наших. Думаю, мне бы их не хватало.

Идем дальше. Исламские страны не рассматриваю. Мне было бы очень сложно жить рядом с людьми с такими сильными традициями, многие из которых кардинально противоречат моему мировоззрению. В связи с этим отпадает половина Африки и значительная часть Азии. Оставшаяся половина Африки не рассматривается по другим, вполне очевидным причинам. По некоторым параметрам выглядит привлекательным Израиль, но, думаю, будет непросто психологически адаптироваться к жизни в стране, у которой так много врагов.

Идем дальше по Азии. Индия – слишком грязно, Китай с Японией – слишком сложный язык, без которого там нечего делать. Моя сестра недавно перебралась с Самуи в Камбоджу – очень довольна, но она такой человек, что ей везде хорошо. Мне эта страна пока все же представляется слишком слабо развитой, а, по моему опыту, чем менее развита страна, тем дороже в ней обходится создание нормальных условий для жизни.

Мне нравится Восточная Европа: близкий менталитет, простые для изучения языки, но не очень нравится климат и непонятно, можно ли там в принципе хоть как-то зарабатывать…

Пока совсем мало знаю о Грузии с Арменией. Мне кажется, это регион может оказаться очень интересным и привлекательным с точки зрения иммиграции (если предположить, что мы сможем одолеть эти закорючки в алфавите).

В общем, в свете всех этих размышлений и оценок мы пришли к выводу, что Таиланд – то самое место на Земле, которое подходит нам на данный момент лучше всего. Да, практически невозможно получить гражданство, но можно жить годами по другим долгосрочным визам. Да, страна отстает в развитии от “золотого миллиарда”, но огромное количество представителей этого самого миллиарда буквально-таки наводнило Таиланд, привнеся свои культурные ценности. Да, пока здесь не везде чисто и местами не очень красиво, но зато всегда тепло, море, природа потрясающая и люди улыбчивые. Широкий выбор хорошей недвижимости – спасибо фарангам. Еще очень важный момент для нас: огромное количество близких нам по духу людей, говорящих по-русски. Если кто-то волнуется о том, что ребенок, выросший в иммиграции, потеряет свою русскую идентичность, то это точно не про Самуи. Русские садики, клубы, развивалки, преподаватели вместе с величайшим достижением XX века интернетом поистине творят чудеса. Ну и, главное – бизнес. Пока нам есть, чем здесь заняться, мы вряд ли будем всерьез рассматривать какие-то другие места.

А вы какую страну посоветуете? Кого я незаслуженно обошла вниманием?

East or West

Недавно рассуждали о различиях между Европой и Азией. Если брать внешнее, то первое, что бросается в глаза в Европе – это удивительной красоты архитектура, красивые и удобные дороги, парки, магазины… Все детали подобраны с большим вкусом, каждое здание находится на своем месте – абсолютно все свидетельствует о том, что главные архитекторы этих городков не зря получают свою зарплату.

И возьмем, на примере Таиланда, Азию. Любой желающий может построить здесь то, что ему позволяет собственная фантазия (или ее отсутствие). Не имеющие архитектурного образования и хорошего вкуса люди рисуют дизайн своих будущих домов на коленке, затем на основании этого архитекторы за три копейки рисуют чертежи, каким-то образом получается разрешение на строительство – и вуаля, растут и множатся дома-уродцы, не вписывающиеся в окружающий ландшафт и не гармонирующие с соседними домами. Наличие денег не спасает – к профессионалам обращаются единицы; у остальных же есть дополнительный повод для гордости – рассказывать, как они сами придумали дизайн своего дома.

Если вы встретите в Таиланде красивый и стильный частный дом, с большой степенью вероятности его владельцами оказываются европейцы. Для тайцев же главное – чтобы дом был в принципе, а внешняя его красота уже не существенна.

Само собой, глобализация работает и в этом направлении: многие из получивших западное образование тайцев возвращаются на Родину, пропитавшись западными ценностями, с готовностью применить свои знания на благо местной архитектуры. К сожалению, большая часть тайцев по-прежнему не чувствует необходимости воспользоваться их услугами, поэтому данный факт не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на внешний облик тайских городов.

На фоне этого азиатского архитектурного хаоса, особенно умиляют местные нормативы по строительству: например, крыша должна иметь наклон не менее 8 градусов, а высота потолка на любом этаже не может быть менее 2,8 метров. Это ничего, что весь остров застроен старыми уродливыми домами, большей части которых даже ремонт не поможет – лучшим выходом бы их просто снести подчистую.

Самое интересное, что, несмотря на все это, огромное количество европейцев переезжает в Азию на ПМЖ – объединяются с такими же экспатами и строят стильные дома, соответствующие их взыскательному вкусу.

Не знаю, как насчет европейцев, но среди наших соотечественников довольно четко выделяется две группы путешественников – “европейцы” и “азиаты”. “Европейцам” по душе ценности Старого и Нового Света, они ценят комфорт и внешнюю красоту. Даже в страшном сне им не приснится переезд на ПМЖ в “грязную Азию”. Большинство из них в душе надеется когда-нибудь, если не ради себя, то “ради детей” осесть в Европе.

Нужно признать, что “азиаты” в гораздо меньшей степени чувствительны к красоте материального мира, отдавая предпочтение красоте внутренней. Их привлекает веселый нрав, открытость и незацикленность на материальном у местного населения. В противоположность “европейцам”, “азиаты” гораздо больше ориентированы на текущий момент, а не на будущее, которое, надо сказать, может ведь и не наступить.

Раньше мы были ярко выраженными “европейцами” – до самого нашего переезда сюда мы ни разу не посещали Азию, если не брать в расчет Египет с Турцией и азиатскую часть России. Для отпусков выбирались такие страны как Португалия, Греция, Италия, Франция – Азия не рассматривалась в принципе. Но однажды, в результате непредсказуемого стечения обстоятельств, мы неожиданно оказались в Таиланде – и все поменялось местами. Дружелюбная и расслабленная местная атмосфера настолько поразила наши западные умы, что все остальное – нелепая архитектура, недостаточная чистота улиц, отсутствие парков и тротуаров – перестало иметь какое-либо значение.

А сейчас мы и вовсе прекрасно устроились – живем в Азии, но в прекрасном английском доме; по работе также предлагаем только красивые дома, построенные европейцами; едим местные фрукты; купаемся в море; дышим самым чистым воздухом; общаемся со счастливыми людьми – то есть, максимально пользуемся самым лучшим из того, что может предложить Таиланд.

Тем не менее, я не исключаю, что когда-нибудь все может поменяться, и нам захочется переехать в Европу:))