Випассана-2, полное форматирование

Вернулась с випассаны. По сравнению с первым разом, все было немного иначе – первые 7 дней дались значительно тяжелее, работа над собой не прекращалась даже ночью, т.к. высыпалась я уже к 2-3 часам, а что еще делать в это время. Но и результаты просто невероятные.

Итак, самые яркие первые результаты десяти дней полного молчания, отсутствия какой-либо связи с внешнем миром и медитаций по 10-12 часов в день:
1. Ничего не раздражает, не беспокоит, не тревожит – вообще. Нервничать? Можно сказать, я не знаю, как это.
2. Всё вокруг – люди, природа, какие-то сцены из уличной жизни – кажется невозможно красивым, иногда буквально до слез.
3. Голова абсолютно ясная, концентрация внимания превосходная, значительно увеличилась продуктивность в работе.
4. Люблю весь мир. Видимо, мир это чувствует, так как за эти 2 дня на воле каждый человек, с которым приходилось контактировать, пытался мне помочь или сделать приятное, каждый доступным ему способом.

Дополнительные бонусы:
1. Минус 4кг, сейчас 55кг – идеальный мой вес.
2. По привычке просыпаюсь сама в 4 утра, и день получается такой длинный-длинный – столько всего можно успеть сделать.
3. Могу сидеть по-турецки с идеально прямой спиной сколь угодно долго. На овладение этим искусством ушло 7 дней из 10, и это было самым тяжелым испытанием, т.к. спустя 10-15 минут спина начинает зверски болеть, даже с моей неплохой осанкой и каким-то йога-бэкграундом. Научиться стоять на голове было проще.
4. Ближе узнала тайцев, лучше поняла, как они живут.

Мое жилище, где я лежала в перерывах между медитациями. По сравнению с прошлым разом, в этом центре оказались гораздо более комфортабельные условия для проживания – при каждом домике свой душ с туалетом. Всех немногочисленных  фарангов поселили в отдельные бунгало (к слову о том, как тайцы “недолюбливают” иностранцев), почти все тайцы жили в большом общежитии. Читать дальше, смотреть фото

Випассана часть 3. Последний день и выводы

Окончание. Начало здесь и здесь.

Итак, после 10 дней молчания нам разрешили разговаривать и раздали телефоны. Первое мое ощущение – паника. Я не знала, что с этим со всем делать. Подходили люди, что-то спрашивали, а я практически не могла разговаривать – голос дрожал, мысли путались, и даже было немного обидно, что все это волшебство, в котором я пребывала последние дни, сейчас развеется.

Единственная информация, которой мне недоставало, были новости от моей семьи, с которой мы до этого не расставались дольше чем на сутки. Как ни странно, при всей моей любви, за эти 10 дней я ни разу не почувствовала ничего похожего на тоску по ним. Нет, я, конечно, помнила, что где-то у меня есть другая жизнь, ребенок, но все это настолько меня не касалось, как будто относилось к далекому прошлому. Полина не отвечала на мои звонки, поэтому я закрылась у себя в комнате, чтобы избежать расспросов других участников ретрита о моих впечатлениях или о моей диете. Напрягало еще и то, что говорить нужно было по-английски, а я и по-русски-то с огромным трудом пока могла что-то сформулировать.

читать дальше

Випассана часть 2. Ощущения

Начало

В 4 утра звонит гонг, после чего резко начинает хлопать множество дверей и литься вода. Во всех душевых была только холодная вода, и лишь в одной был установлен водонагреватель. После того, как я обнаружила это примерно на третий день, стала вставать до гонга, чтобы успеть занять его первой. Это было совсем несложно – периодически так и не удавалось заснуть в течение всей ночи.

До начала медитации в 4-30 помимо принятия душа я успевала сделать подобие зарядки с элементами йоги и тайчи, насколько позволяли размеры крохотной комнаты. Затем опять гонг – и вперед в ночь в главный зал. Медитируют все в огромном холле – большая часть студентов сидит на полу, пожилые, беременные (и такая девушка была) и некоторые иностранцы – на стульях. много текста со спойлерами

Випассана в Таиланде (часть 1)


В этом году я, покинув семью, провела 10 дней на курсах Випассаны недалеко от Бангкока. Подобные курсы проводятся по всему миру, но в буддийских странах, таких как Таиланд, особенно популярны. Что такое випассана, лучше создателей центров я сформулировать не смогу, поэтому просто скопирую:

  • Это техника, искореняющая страдание.
  • Это метод очищения ума, позволяющий спокойно и уравновешенно решать жизненные проблемы.
  • Это искусство жизни, которое позволяет каждому человеку эффективно работать на благо общества.

Особого внимания заслуживает кодекс дисциплины во время курса. Нельзя убивать никого из живых существ, воровать, лгать, курить, принимать алкоголь и наркотики, следует воздерживаться от любых видов сексуальной активности, запрет на любое общение с другими студентами и внешним миром (словами, жестами, взглядом, записками), нельзя пользоваться инетом, читать, писать, говорить по телефону. Питание вегетарианское 2 раза в день (в 6-30 и 11-00 утра). Легкий полдник (чай с чем-то легким) разрешен новичкам в 17 часов. Присутствие на групповых медитациях обязательно. Территория разделена на мужскую половину и женскую, поэтому студенты разных полов не пересекаются, даже если это одна семья. Подъем в 4 утра, отбой в 10, на медитации отведено в общей сложности 10,5 часов в сутки. Курсы бесплатные. Если студент считает, что курс ему помог, он может отблагодарить центр любой суммой.

Это все общее описание, а теперь мои впечатления. Continue reading