Животные, которых мы любим

“Сострадание к животным так тесно связано с добротою характера, что можно с уверенностью утверждать, что не может быть добрым тот, кто жесток с животными” (Шопенгауэр).

Чем мне нравится жизнь на острове Самуи, это тем, что расстояние между тобой и природой минимальное. Во дворе на веранде дома маршируют муравьи самых разных видов; в бассейне постоянно кто-то тонет, кого надо спасать – то жук, то стрекоза, то пчела; кругом птицы, кошки, собаки…

Так прикольно наблюдать за нашей Машей, когда они играют с соседским мальчиком Матвеем в рыбалку – “ловят” палками рыбу из бассейна. Маша каждую выловленную “рыбу” погладит, поцелует и отпускает. А Матвей предлагает ее пожарить, на что Маша ему восклицает абсолютно серьезно: “А как же дети?!”, имея в виду то, что у рыбки есть дети, которые ждут маму домой.

Одно из любимых ее развлечений – взять пакет сырого арахиса и поехать в так называемый Театр Обезьян – очень запущенное место, где десятки очень несчастных обезьян содержатся в грязных клетках для того, чтобы для двух-трех редких туристов показать бездарное 15-минутное шоу.. Обезьяны уже давно нас знают и натурально радуются и прыгают, как дети, когда мы приходим. Даже белка из клетки, которая поначалу пряталась в самый дальний угол, тоже ликует. У каждой обезьяны свой характер – кто-то с достоинством берет орехи по одному, а кто-то выхватывает двумя трясущимися лапами, все рассыпает, потом переживает по этому поводу. Одной обезьянке нравится просто общаться с нами – чтобы мы ее погладили по руке, потрогали ей пальчики, поговорили с ней – очень расстраивается, когда мы уходим. А одна, похоже, сошла с ума в своей клетке – ведет себя неадекватно, бьется о клетку, вся изодранная, кругом валяется еда, которая ее не интересует…

Да, на Самуи, может быть, не так много развлечений для детей, как в большом городе. По сравнению с Москвой, здесь вообще нет детских площадок, развивающих центров, театров, утренников, новогодних елок… Тем не менее, вот это другое, что есть, мне кажется намного более важным.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>