Выбираем плитку для ванной комнаты

Строители приступили к бассейну, а мы занялись подбором отделочных материалов для нашей виллы. Пока вымучиваем ванные комнаты при двух спальнях. Чрезвычайно просторная ванная при главной спальне еще впереди.

Дизайнер Таня из Владивостока продолжает безмерно радовать скоростью и качеством работы. Если бы она еще на Самуи жила и ездила по магазинам, то цены бы ей не было. А пока мы сами.

Найдена закономерность: если Таня что-то нарисовала, и нам удалось найти в местном магазине похожую плитку, значит она стоит значительно дороже, чем предусмотрено нашим бюджетом. Вообще, практически все, что нам нравится, стоит запредельно дорого. А то редкое, что иногда попадается симпатичного из не очень дорогого, почему-то категорически не вписывается в дизайн. К счастью, благодаря Тане, мы это определяем очень быстро – визуализирует она все просто великолепно.

В процессе плиточных мучений нами было обнаружено несколько местных маркетинговых разводок. Например, абсолютно одинаковая плитка может отличаться по цене в 2 раза – при том, что у них один цвет, одна фактура, один производитель, обе квадратные, но одна плитка маркирована как напольная, а вторая – настенная. Разница в размерах – 1см! Казалось бы, плитка для пола должна быть прочнее, и поэтому дороже, но нет – плитка для стен дороже, чем для пола. Причем в салоне эти плитки спрятаны в разных концах, ассортимент огромный, поэтому нужно очень сильно постараться, чтобы это обнаружить и сравнить. Зато тот, кто не поленится провести там пару-тройку часов, будет вознагражден хорошей экономией, ведь напольная плитка прекрасно подходит для стен (наоборот – нет).

Еще одно открытие из области ценообразования на плитку: настенная плитка прямоугольной формы оказывается значительно дороже точно такой же квадратной. Так как практически везде используется квадратная плитка, то прямоугольная смотрится необычно и стильно. Наверное, чтобы все подряд не делали себе ванные с прямоугольной плиткой, что неизбежно нивелирует ее необычность, производители ставят на нее высокую цену.

Мозаика, особенно каменная – безумно дорого. В принципе, любой камень, мрамор – дорого. Теперь, с учетом обогатившихся познаний по части стоимости отделочных материалов, у нас происходит автоматическая переоценка вилл Самуи из нашего каталога. Удивительно, но виллы, которые когда-то казались нам очень красивыми, теперь опустились на несколько ступенек ниже в наших глазах – тут плитка дешевая, тут светильники, здесь сэкономили на дверях и так далее… В то же время какие-то виллы наоборот – сильно выросли в наших глазах:)) Но в большинстве случаев, конечно, закономерность соблюдается: чем дешевле вилла, тем дешевле отделочные материалы.

А вообще, я хочу сказать, это очень непросто – построить дом, который был бы одновременно красивым внутри и снаружи, чтобы при этом все было удобно, эргономично, долговечно. И еще очень важно соблюсти при всем этом принцип элегантной простоты и ненавязчивости в дизайне, дабы не отпугнуть потенциальных покупателей и арендаторов. Высший пилотаж – суметь остаться при этих условиях в рамках бюджета. Надеюсь, когда-нибудь мы так сможем.

Итак, продолжаем работать дальше. Плитка для пола, стен, чуток мозаики и цементный раствор для двух ванных комнат заказаны и оплачены. Затирка пока не выбрана и не куплена. В общей сложности процесс занял около двух недель. Остались мелочи: 3 спальни, главная ванная, 2 террасы, гостиная, кухня с обеденной зоной, лестница, гостевой санузел и прачечная.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>