Внешние атрибуты в жизни тайцев

Русская пословица “По одежке встречают, по уму провожают” справедлива где угодно, только не в Таиланде.

Вести разговоры о серьезном совместном бизнесе с человеком, который передвигается на мотобайке? Может быть, такое возможно где-нубдь в Италии, но только не здесь. Основные выводы о человеке тайцы строят на основании внешних атрибутов – одежды, марки машины, наличия у него денег. Человек, который не сумел заработать на приличный автомобиль, вряд ли будет рассматриваться в качестве потенциального партнера.

Немало фарангов (белых иностранцев) бывали шокированы бестактностью тайцев, когда те начинали интересоваться у них размером зарплаты. Что и говорить – даже при въезде в Таиланд необходимо заполнить иммграционную карту, в которой среди прочих есть вопрос о годовом доходе туриста. Вопрос о зарплате не считается здесь неприличным, и не стоит бояться того, что узнав, какой вы богатый, вас начнут раскручивать на бабки. Эта информация нужна тайцам для того, чтобы понять, как к вам относиться. Больше денег – больше уважения.

Сложно сказать, почему так сложилось. Существует мнение, что не обошлось без влияния буддизма с его понятием кармы. Ты богатый и успешный человек? Значит, карма хорошая, и человек, получается, тоже хороший и достоин почитания и глубокого уважения.

На себе мы заметили это влияние, когда купили большой белый джип. Обычно фаранги катаются на байках или Тойотах Виос – самых дешевых легковых автомобилях. Остров небольшой, джип здесь без надобности. Если кто-то и покупает, то это тайцы, чтобы пыль другим в глаза пускать, а тут фаранги, да еще и женского пола)) Практически каждый мало-мальски знакомый таец, включая торговцев на рынке, подробно расспрашивает – наша ли машина, почем покупали – и обязательно в конце заметит, что машина очень красивая. Некоторые добавляют, что сами такую собираются покупать, вот-вот уже, буквально в следующем году))

Надо заметить, что совсем серьезным тайским бизнесменам приходится приобретать импортные машины – Мерсы, BMW – что, с учетом ввозной пошлины в 300%, лучше чего бы то ни было демонстрирует высокий статус их владельцев.

Джип мы купили, по большому счету, для работы – в аренду сдавать, да клиентов встречать. А получили кучу бонусов – нам теперь везде рады услужить, на переговорах еще лучше стали относиться, чаще готовы идти на уступки.  В январе сдали его на целый месяц – пересядем на Виос, понизимся в статусе))

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>