В роли отельера. Уборки и поломки

вилла лето

Продолжение. Начало здесь и здесь.

Итак, про сервис. Большая часть комментаторов отсюда и из блога в живом журнале согласилась с тем, что одним из главных показателей качества сервиса является чистота. Кому-то может показаться, что организация уборки виллы – одна из самых простых задач. К сожалению, это не так.

Начнем с того, что подход к уборкам со стороны подавляющего большинства тайских уборщиц в корне отличается от привычного нам. Для меня показатель хорошей уборки – это абсолютное отсутствие пыли и мусора – как на полу, так и на мебели и предметах декора, а еще чистые зеркала и стеклянные двери без отпечатков детских ладошек. Тайские же уборщицы полагают, что для того, чтобы убрать виллу, достаточно слегка обмести вокруг мебели, пройтись шваброй по открытым пространствам и вытереть пыль вокруг статуэток и ламп в тех местах, про которые они вспомнили. Пространство под кроватями, за шторами, за дверями, в углах, под статуэтками и в прочих труднодоступных местах их обычно не волнует. Это я еще не говорю про качественную чистку сантехники, хромированных кранов и труб, варочной панели и многие другие нюансы…

Со всем этим мы сражались больше года. Сменили трех уборщиц. Просили, уговаривали, перепроверяли, указывали на косяки, требовали, объясняли, почему это настолько важно, обещали премии за положительные отзывы клиентов – обычно помогало на короткий срок, а потом все опять возвращалось к прежним тайским стандартам. Огромное спасибо нашим клиентам за понимание.

Предыдущая уборщица, худшая из всех по качеству уборки, и вовсе учудила. В день выселения гостей, выезжающих в обед (о чем была предупреждена), она пришла с утра пораньше и начала снимать постельное белье, сваливая его в кучу посреди гостиной. Я случайно обнаружила это, заехав попрощаться с клиентами. Оказывается, ей в этот день срочно нужно было уехать на материк к родственникам, и она спешила убраться. Это был ее последний рабочий день.

После увольнения этой уборщицы мы решили изменить подход. Если раньше мы предоставляли две уборки в неделю, то теперь решили нанять уборщицу, которая бы работала у нас каждый день. В деньгах, кстати, разница совсем небольшой оказалась. Жалею, что мы не сделали этого раньше. Затем я села и написала список обязанностей уборщицы – получилось очень подробно, аж на четырех листах. Ннапример, там есть пункт “протереть холодильник сверху”. Моя помощница все это тщательно перевела на тайский.

Затем начали искать уборщицу, закинув удочки практически всем знакомым тайцам – водителям, массажисткам, менеджерам вилл и т.д.. Так как репутация среди тайцев у нас хорошая  (надежные, вроде не жадные, платят вовремя, улыбаются), то предложений поступило немало. Даже один леди-бой с прекрасным английским претендовал. Мы решили не проверять степень толерантности клиентов, и взяли на работу родственницу нашего хорошего партнера, которая до ухода в декретный отпуск работала в отеле Four Seasons. Что немаловажно, она была скромной, незаметной, а еще действительно хотела у нас работать и боялась подвести своих родственников.

Уже месяц она у нас, и я еще никогда не видела нашу виллу настолько чистой, как при ней. Спасибо школе уборщиц Four Seasons, детальному списку обязанностей, а также родителям нашей уборщицы, которые воспитали ее такой трудолюбивой. Гости из Сингапура тоже остались ей довольны – надеюсь, отблагодарили чаевыми))

Еще одна головная боль всех отельеров и управляющих виллами – внеплановые поломки и поиск людей, способных оперативно решить проблему. Так как мы с этим постоянно сталкиваемся при аренде чужих вилл, при строительстве собственной мы решили не экономить на качестве материалов и оборудования. А так как бюджет у нас все-таки был ограниченным, было решено сэкономить на площади виллы, поэтому она получилась не такой большой, как хотелось бы – всего 200 квадратных метров. Мы рассуждали так: конечно, на Самуи есть виллы и попросторнее, но для многих наших клиентов, живущих в малогабаритных квартирах, нашей площади будет вполне достаточно, особенно с учетом открытых террас и большой лужайки с частным бассейном.

За все время я могу вспомнить лишь пару проблем, которые приходилось внепланово решать – один раз песком и мелкими камнями забились краны и душевые лейки, из-за чего совсем пропал напор, один раз нам отключили воду на сутки и еще один раз перестал работать интернет. После случая с засорившимися кранами мы раз в месяц стали их промывать, а после истории с отключением воды мы немного переделали систему водоснабжения, благодаря чему вода стала поступать в дом не напрямую из государственной трубы, а через промежуточный водонакопитель. Теперь, если вдруг нам еще раз перекроют воду, мы можем оперативно заказать цистерну с водой и наполнить накопитель. Одновременно с переделкой водопровода мы установили накопительный водонагреватель вместо спрятанных проточных, и теперь у нас во всех душах отличный напор горячей воды. Все эти улучшения обошлись нам в круглую сумму, но оно того стоило! Всегда нужно держать в уме, что мы конкурируем с огромным количеством вилл Самуи, поэтому наша первостепенная задача – быть лучшими настолько, насколько это возможно.

Кстати, наши прекрасные гости, которым не повезло столкнуться с отсутствием воды в течение целых суток и которым к тому же не повезло с погодой и с болезнями детей во время их долгожданного отпуска, тем не менее оставили нам прекрасный отзыв на трипэдвайзере. Все это время, пока у них не было воды, мы всячески пытались решить эту проблему, сопереживали, предлагали варианты с выездом на помывку на другую виллу, и, наконец, бесплатно предоставили им микроавтобус для поездки к водопадам и по магазинам. Конечно, нашей вины во внеплановых ремонтных работах, проводимых госкомпанией, не было, но, тем не менее, мы приняли решение потратить некоторую сумму на найм водителя с автобусом и слегка подсластить пилюлю клиентам. Как видно, не зря: хорошие отзывы в наше время в нашем бизнесе поистине бесценны!

Как я уже писала, по моему мнению, отличный сервис должен превосходить ожидания клиентов.  Отсутствие у нас опыта управления микро-отелем, к сожалению, не позволило нам как следует порадовать наших первых гостей, но со временем мы начали уделять этому больше внимания.

О приятных и важных мелочах я напишу в следующий раз, следите за обновлениями!

3 thoughts on “В роли отельера. Уборки и поломки

  1. Тайские уборщицы ага, мягко говоря, не любят перетруждаться) У нас в том году раз в неделю приходила (не потому что мы зажрались или снимали какую-то дорогую виилу, просто хозяйка дома навязала, сдает только с обязательной уборщицей), все так же, подмести, махнуть шваброй на открытых пространствах это ок, а вот вымести из углов это уже шиш))

    С другой стороны, проблема подобных кадров одинакова плюс/минус в любой стране, наверное. Самый низкоквалифицированный персонал потому и самый низкоквалифицированный, что особо упахиваться на работе не стремится) Махнул пару раз шваброй, вот и день прошел)) Пусть не 100% так, конечно, но подавляющее большинство, я думаю. Потому и приходится перебирать кучу вариантов, пока найдешь оптимального сотрудника)

  2. Pingback: Авто-Мото Журнал » Blog Archive » Бонусы и приятности на вилле Лето

  3. добрый день! Ищем уборщицу на виллу на Пхукете) Может, есть желающие?

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>