Трудно быть честным

Пожалуй, нигде до этого я не ценила прямоту и честность так, как в Таиланде. Я уже писала, что здесь не принято огорчать других неприятными новостями. Если что-то идет не так, вам до последнего будут улыбаться и делать вид, что все в порядке. Вы будете подозревать, что что-то идет не так, этот факт будет бросаться в глаза и криком орать о себе, но вам по-прежнему будут мило улыбаться и заверять в обратном, и вы даже начнете думать, что идиот – это вы.

Мы уже 4 года живем на Самуи, и за это время я так и не привыкла к этому. Говорят, больше всего нас раздражает в других то, что есть в нас самих, но чего мы не можем себе позволить. Например, фитнес-маньяки, сидящие на жестких диетах, презирают полных, любящих вкусно покушать. Так и я, со своей гиперответственностью, никак не могу примириться с раздолбайством других, особенно когда в связи с этим страдает наша репутация. Конечно, это неправильно. Если ты не можешь ничего изменить, нужно хотя бы поберечь нервы и не реагировать, но до достижения такого состояния мне, похоже, еще медитировать и медитировать)))

От бизнеса по аренде вилл на Самуи я, честно скажу, в последнее время немного отдалилась, переложив все на плечи Полины. Избавившись от части забот, я даже немножко заскучала без прежней активности, но недолго – и в начале октября ввязалась в еще одну стройку. Клиентка купила недостроенный дом, и сейчас нужно было положить плитку в спальнях, покрасить стены, поменять двери, подключить сантехнику, установить кондиционеры, выложить плиткой бассейн, купить и подключить оборудование для очистки бассейна и т.п. Сама бы я в здравом уме, конечно, на это бы не пошла, т.к. на нашей собственной стройке в Apollo Beach Club оставалась еще куча работы. Но у клиентки была совсем уж безвыходная ситуация, и Руди вроде бы проникся и сказал, что возьмется за еще один объект, и у меня вроде бы свободное время было…

Первый звоночек прозвенел еще до появления второго объекта, в сентябре, когда мы на неделю уехали в Бангкок. Возвратившись из поездки, я ожидала увидеть нашу виллу практически готовой, а на деле оказалось, что в течение целой недели там никто не работал – совсем никто. Руди оправдывался, что они все были заняты у него в мастерской, где делали мне кухню. Смешно! 10 человек строителей – плиточники, электрик, сантехник, разнорабочие и уборщицы, оказывается, целую неделю делали каркас для моей кухни. К слову, сейчас, спустя 2 месяца, кухня все еще не готова на 100%.

После этого, с целью реабилитироваться, Руди нагнал рабочих, которые что-то делали в течение нескольких дней, правда, с каждым днем их становилось все меньше, приходили они все позже и уезжали все раньше. Чаще всего на стройке можно было встретить всего одного рабочего со своей женой, которая заботливо держала над ним зонтик от солнца. Я понимала, что у Руди много других объектов, что он не очень хороший менеджер, что у него очень плохо с планированием работ, но все-таки слушала обещания и пыталась войти в положение. Он до последнего обещал доделать нашу виллу к 1 ноября и затем завершить все, что останется, на новой стройке и, главное, успеть к 1 декабря, когда клиентка должна въехать в дом.

Участие Руди в новой стройке было минимальным. К счастью, он познакомил меня с очень хорошим тайцем, который, частично своими силами и частично с помощью подрядчиков, положил плитку в  трех спальнях и в бассейне, покрасил внутри и снаружи стены и сделал крылечки. Мне повезло – этот чудесный человек относительно неплохо говорил по-английски. Все эти работы не требовали высокой квалификации, поэтому можно было справиться без Руди. Но также были вещи, в которых без его команды было не обойтись – тиковые двери, двери из закаленного стекла, заказ и подключение оборудования для бассейна, подключение сантехники, изготовление кухни… Все это требовало времени – сначала на подготовку заказа на комплектующие на фабриках, затем на согласование деталей, затем на изготовление комплектующих и, наконец, доставку и сборку/установку конечного продукта на Самуи.

Худо-бедно, после моих многочисленных напоминаний, Руди, кажется, заказал все необходимое, но потом стал вести себя совсем уж странно. Говорил мне, что едет на материк на день, а зависал там на неделю; говорил, что едет на виза-ран, а потом из разговора с общими знакомыми оказывалось, что он с рабочими 4 дня был на Пангане, где достраивает дом для жены своего умершего друга. По полдня бывал недоступен по телефону (говорил, телефон разряжается) или просто не отвечал на звонки. Все это время работы на нашей стройке Apollo Beach Club практически не велись, и о сдаче объекта к 1 ноября не могло быть и речи. Если бы это был не Руди, я бы подумала, что человек, скорее всего, запил.

Пару раз мне даже пришлось поплакать от отчаяния))) Первый раз – это когда после длительного перерыва в работе мне удалось добиться от Руди обещаний, что завтра абсолютно точно все приедут и будут работать. Придя через 2 дня, я обнаружила, что там никто так и не появлялся. Второй раз – вчера, когда я, опять после двухдневного отсутствия на стройке, ожидала увидеть, как было обещано, наполненный водой бассейн, проложенный подземный кабель и закопанный в землю бак для воды, а обнаружила все такой же пустой бассейн, разрытые траншеи, наполенные дождевой водой, и грустно лежащий на боку в луже синий бак. И это при том, что на выходных он клятвенно обещал прислать своих рабочих на новую стройку, чтобы начать подключать сантехнику. Естественно, там тоже никто не появился.

Много всего я передумала вчера. Больше всего хотелось позвонить и устроить, наконец, разборки (читай, скандал). Только Полина знает, чего ей стоило удержать меня от этого. Ситуация была непростой. На новый объект других исполнителей уже не привлечь – все заказывал Руди (естественно, получив предоплату). Было вообще непонятно, собирается ли он с нами дальше работать или, возможно, что-то в моем поведении изменило его отношение к нашему сотрудничеству. Если с моим домом спешки не было – в конце концов, ну начнем мы его продавать месяцем позже, ничего страшного, то с домом клиентки все было сложно – она должна в него вселиться уже 1 декабря, то есть с нашей стороны все должно быть готово, плюс она еще должна завезти и собрать мебель…

В итоге было решено устроить встречу с Руди и попытаться спокойно и серьезно выяснить, что у него происходит и какие вообще планы. Распечатав 2 подробных списка с делами по каждому из домов, мы договорились о встрече на стройке сегодня утром. Подъехав, я увидела, что на работу вышло человек 10 (такое было только в первые два месяца нашего сотрудничества), каждый из которых что-то делал, а Руди ходил и объяснял. Мы с ним сели и спокойно прошлись по каждому из пунктов, отметив даты, когда мы будем делать эти работы, потом я аккуратно поинтересовалась, все ли у него в порядке, хочет ли он дальше работать со мной, не поменялось ли что-нибудь в его планах. На все это Руди изобразил удивление, сказав, что я – самый лучший клиент из всех, с кем он работал, и непонятно, что вообще за вопрос такой. Потом объяснил, что наконец-то он на 99% закончил все свои объекты, которые были начаты еще до начала нашего с ним сотрудничества, и теперь будет заниматься только моими двумя домами.

Вот такие дела. Даже не знаю, чем все это закончится и, главное, когда.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>