Стройка сейчас и как все начиналось

Стройка радует неимоверно. Дожди ли, блэкаут ли – работа не прекращается, а продолжается делаться, причем, с поразительной скоростью. Когда на третий день отсутствия света мы решили навестить наших строителей, я, честно говоря, опасалась увидеть упаднические настроения. Шутка ли – сначала 2 недели мокнуть, потом неизвестно сколько “загорать” в отсутствие электричества. У них все-таки сдельная оплата, а не повременная.

Увиденная картина поразила меня до глубины души – на участке копошился экскаватор, выкапывая бассейн и яму под канализационный септик, рабочие копошились с арматурой, и за всем этим четко следил бригадир с пухлой стопкой чертежей в руках. И это при том, что никто не знал, что я приеду!

Более того, как выяснилось, из Бангкока подтянулось еще несколько человек, и теперь наш дом строит аж 8 рабочих, не считая бригадира. Привезли своих детишек, которые никогда в жизни не видели моря, а тут такая возможность пожить практически на пляже. Все строители не местные, к фарангам не привыкли, при моем появлении делают почтительный “вай”. После Нового года, когда работы будет больше, подъедут еще четверо.

Вчера утром, спустя ровно месяц с начала строительства, все это выглядело так

Еще до того, как мы начали строительство, нас начали пугать. Европейцы, тайцы, русские делились с нами своим опытом строительства в Таиланде. Истории были похожи – чаще всего все заканчивалось тем, что, получив деньги, подрядчики не выполняли свои обязательства. Особенно это касалось местных самуйских строителей, которые, в условиях очень низкой конкуренции, творили что хотели – перебрасывали рабочих на более выгодные объекты, меняли условия договора по ходу пьесы и многое другое. В самых грустных случаях они просто исчезали с деньгами.

Я понимала, что если людей обманывают, значит, они что-то делают не так, поэтому решила пойти своим путем. Как только возникла идея строительства, я проштудировала прекрасную книгу How to buy land and build a house in Thailand и начала мечтать о том, чтобы строительством нашей виллы занялся ее автор, который на момент написания книги жил совсем рядом – на острове Панган. Интернет – великая вещь, и мне удалось его разыскать, правда, он с семьей давно переехал на Пхукет, и честно написал мне, что идея строительства на Самуи его не интересует.

На тот момент большой земельный участок еще даже не был разделен на мелкие, поэтому перспектива начала строительства была еще очень далекой. Когда с оформлением земли все зашевелилось и ускорилось, я поняла, что пора начинать искать строителей и обратилась в несколько местных компаний. Некоторые из них с радостью откликнулись, но как-то у меня совсем не лежала к ним душа, поэтому я решила во второй раз попытать счастья с автором книги и написала ему большое, подробное, очень честное письмо о своих планах. И оно сработало! Стив (настоящее имя автора книги) написал, что ему интересен наш проект, и согласился работать со мной.

Я не знаю, есть ли еще в Таиланде люди, с которыми мне было бы так легко сотрудничать, как с ним. Родной английский, владение всеми необходимыми компьютерными программами (3D-моделирование, фотошоп), огромный опыт в строительстве и знание тайской специфики и местных строительных материалов. Около недели мы с ним, прерываясь только на сон, разрабатывали планировку виллы. Было очень удобно заниматься всем этим непосредственно со строителем, т.к. он автоматически прикидывал, как повлияет то или иное изменение на окончательный бюджет строительства. С ним же мы придумывали внешний облик здания, но, так как ни он, ни я, фактически не являлись архитекторами, результат меня разочаровал.

Стало очевидно, что нужно искать профессионала. Первый архитектор, к которому я обратилась с нашими со Стивом заготовками, немного над ними поработал и предложил вариант, который опять меня совершенно не устроил. И тут я вспомнила про моего одноклассника Георгия Кескевича, сына очень известного архитектора – победителя международного конкурса ЮНЕСКО “Жилище будущего” и лауреата множества премий. Мы учились вместе до 8 класса, никогда не дружили, давно не общались, но я помнила, что он, как и отец, был архитектором и работал где-то в Москве. Когда я его разыскала и рассказала о наших планах, Георгий сказал, что сейчас очень загружен, ничего не обещал, но предложил выслать мои заготовки, просто посмотреть. Потом он пропал, я продолжила переговоры с потенциальными кандидатами в архитекторы, но тут неожиданно получила письмо с вариантом Георгия и поняла, что это было именно то, что мне нужно. Георгий действительно потрясающий архитектор со свежим, нестандартным видением. Сейчас он с семьей уже в Канаде – ему сделали предложение, от которого он не смог отказаться.

Следующим этапом было нарисовать чертежи проекта и получить разрешение на строительство, для чего был нанят уже местный архитектор. Этот этап должен был занять два месяца, но, по различным причинам, занял почти четыре.

Все эти этапы теперь позади – строительство идет, а у нас со Стивом заключен прекрасный контракт, в котором прописаны все детали. Оплата за работу производится поэтапно – аж семнадцатью частями. Стив занимается закупкой материалов, разыскивая самые лучшие предложения. Это выгодно не только мне, но и ему – он получит половину от сэкономленных денег в случае, если нам удастся потратить на материалы меньше заложенного в бюджете.

Продолжение следует.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>