Как я на Самуи в СПА ходила

Сегодня впервые в жизни пошла в Spa. И как же я об этом пожалела!

Зачем я туда пошла, если в минуте ходьбы от дома делают самый лучший на острове тайский массаж? Да затем, чтобы можно было советовать клиентам, многие из которых интересуются этой темой. Но так отдавать много денег за ненужное Спа было жалко, пришлось списываться с салонами, просить скидки и выбирать в том числе по цене.

Мне хотелось сделать специальный индийский массаж головы, плюс еще какой-нибудь общий массаж тела. А именно такой массаж головы на острове очень мало кто делает, поэтому пришлось выбирать буквально из пары салонов. Предложение от SPA Cenvaree при отеле, который к тому же находится рядом, оказалось просто неправдоподобно дешевым, аж в 3 раза дешевле второго, поэтому было однозначно решено идти туда.

Прихожу, разглядываю обстановку. Ну да, красивые интерьерчики. Но разве меня теперь удивишь интерьерчиками? На ресепшне сидела какая-то подслеповатая тетка, бубнящая что-то себе под нос по-тайски (реально, сама с собой разговаривала). Минут 5 приговаривала что-то, потом принесла напиток. Вообще я ничего кроме воды и собственноручно сделанных соков не пью, но всегда пробую – интересно же. Так вот, в этой чашечке на 50 грамм было растворено не менее 5 чайных ложек сахара. Ничего себе, Спа, думаю.

Пошли в домик для массажа. Оказалось, делать его будет эта же тетка. Я надеялась, что хотя бы только массаж головы, а общий массаж кто-нибудь другой. Сняла майку-шорты, завернулась в полотенце, пришла, легла. Все чинно-красиво. Тут эта тетка стягивает с меня полотенце и накрывает другим. К слову, для тайцев это просто верх бесцеремонного обращения. Тайский массаж здесь делают либо через специальную одежду из тонкой ткани, либо через полотенце, чтобы, не дай бог, не допустить никакой неловкости. Приличные тайские массажистки очень смущаются, когда иностранцы просят oil-массаж, так как клиенты-женщины при этом лежат топлесс.

Ладно, лежу. Вовсю фигачит кондей. А массаж и кондиционер – вещи несовместимые. Так как вы лежите совершенно без движения, то через какое-то время начинаете сначала испытывать дискомфорт, потом замерзать. Никакого расслабления и удовольствия. Прошу выключить – массажистка накрывает еще одим полотенцем, но открытые плечи все равно мерзнут.

Теперь о массаже. Начинала она его как плохой тайский – минут 5 плохо, неритмично помассировала ноги и плечи. Еще час мазала мне волосы маслом, перекидывая их туда-сюда. Никакого удовольствия: остывающее на волосах масло, плюс прохладно, плюс вместо массажа головы делают массаж блин волос. Оставшееся время мне на голову лили горячее масло. Наверное, это может показаться приятным, если продолжается несколько минут, но уже начиная минуты с 10-й начинает изрядно напрягать. Мне его лили чуть ли не час. Очень больно было лежать и осознавать, что ради такой дерьмовой процедуры изводится несколько литров масла, приготовленного из каких-то наверняка ведь ценных растений.

Забыла, еще был звуковой аккомпанемент в виде постоянно шмыгающего носа массажистки, периодически льющейся из-под крана воды аккурат в 10 см от моей головы, а также звуков высмаркивания и смыва унитаза. Все это умудрялась производить всего-лишь одна тетка, которая к тому же иногда начинала опять приговаривать по-тайски. Далее я еле-еле отмыла себе голову от этого масла, предполагая, что общий массаж впереди, и надеясь, что его сделает кто-нибудь другой. А вот фиг. Это было, оказывается, все вместе – голова и общий, 2 часа времени. Далее всего лишь 20 минут пришлось ожидать сдачи, хотя платила я еще перед массажем и мне клятвенно обещали отдать сдачу сразу после процедур.

Резюме: если кто-то соберется на Самуи в Спа, экономить на этом деле все-таки не следует, чтобы не пришлось, как мне, жалеть о настолько бездарно потраченном времени.

26 thoughts on “Как я на Самуи в СПА ходила

  1. я в Тае всегда делал только массаж головы. ни разу не нарывался на плохой массаж. видимо, везло

  2. мы всегда ходили в Eranda Spa, там цены приемлемые и очень хорошие массажистки, очень рекомендую, замечательное место.
    Один раз были в Tamarind Spa. Конечно это просто захватывает дух, невероятное место, массаж делается на открытом воздухе в горах, вся инфраструктура вписана в окружающий ландшафт и складывается впечатление полного единения с природой. Цены очень дорогие, но наверное это того стоит. Хотя мы второй раз не пошли, но один раз увидеть и попробовать все же нужно)

    • мне, пожалуй, все-таки не понять смысл этих СПА.
      я получаю большой кайф на классическом 1,5-часовом тайском массаже за 400 рублей. для Таиланда это не очень дешево, но это реально лучший салон на острове – сюда тайцы со всего острова съезжаются, и по воскресеньям очередь.

  3. мы ходили в СПА в Малазии, нам очень понравилось и помолодели мы лет на 10 за 4 часа))
    стоило правада не дешево.

    • ты наверное, как и я, часто на обычный массаж ходишь, поэтому и не поймешь.
      а вот если человек приехал в Таиланд в отпуск, мне кажется, это очень приятный способ провести время.
      плюс не забывай про антураж, который живущих в Таиланде уже не впечатляет, – пальмы, красивый ландшафт, интерьеры..

      • нет, меня, скорее, расстраивает то, что я понимаю, как меня цинично разводят на бабки :)

        • слушай ну если так рассуждать, то можно считать, что красивый дорогой отель – тоже разводка на бабки по сравнению с комнатой гестхауза)

          • нет, красивый дорогой отель это красивый дорогой отель и норма прибули у него, по большому счету, такая же как и у геста. А вот норма прибыли спа-салона – она впечатляет :)

  4. Да скоро плюнуть некуда будет (уже, точнее), везде спа ;)

    На самом деле, ничего удивительного. Час массажа – 150-200 бат, а час спа – 2000-3000, а затрат то – буклетики напечатать и интерьер оформить. Понятное, что прёт народ в новую сферу со страшенной силой.

    • если так рассуждать, то можно считать, что красивый дорогой отель – тоже разводка на бабки по сравнению с комнатой гестхауза)

      • Не, совсем не та аналогия. В красивом дорогом отеле за свои деньги получаешь красоту и сервис. Отели, берущие много денег, но не дотягивающие до планки, быстро разоряются. Учитывая объём вложений – дураков так поступать нет.

        В спа вложений меньше на порядки, типичный мелкий бизнес. Вася (в данном случае Му, Су или Ма) с соседней улицы видит, что пока он мечется пчёлкой, присматривая за массажистками и подключаясь, когда их не хватает, ты, как владелец спа, получаешь ровно те же деньги, обслуживая трёх кастомеров в день, поплёвывая в потолок. Васе завидно и Вася тоже открывает спа.

        В результате имеем классическое превышение предложения над спросом с невозможностью для клиента разобраться в качестве предлагаемой услуги.

        • доля правды в твоих словах есть, но что мешает разориться Spa, предлагающим некачественные услуги из-за плохих отзывов?

          • а я думаю, и разоряются. вышеописанное, например, худо-бедно существует только за счёт отеля, думаю, поставляющего поток клиентуры.

  5. Если вы хотели опробовать массаж чтобы рекомендовать его своим же клиентам зачем же тогда так сильно экономили? Так не любите клиентов, что не хотите для них опробовать СПА более высокого класса?
    Понятное дело что за дешево СПА не бывает. Простой массаж в простом салоне – это да, но в СПА правило дешево/хорошо не работает.
    Описывать как вам там было плохо не вижу смысла.
    Просто для себя надо было сделать вывод что дешевое СПА – хрень.

    • спасибо за ваше мнение))
      этот пост – лишь повод для дискуссии, которая как видим, удалась.
      а ваш вывод полностью совпадает с последним абзацем моего поста)

    • насчет рекомендаций клиентам.
      во-первых, этот спа находится при очень дорогом отеле.
      во-вторых, когда делался выбор, на сайтах спа не было указано цен, и внимание уделялось общему антуражу, интерьерам, наличию в меню определенных видов процедур.
      и когда после запроса по мылу пришла такая цена, это оказалось приятным сюрпризом.
      и почему бы, спрашивается, не сэкономить денег моим клиентам, если они смогут получить отличный сервис?

  6. Действительно, скорее всего, просто не повезло. Надеюсь, в следующий раз будет лучше – СПА это отличный отдых для души и тела)

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>