Соцсети, чистота сознания и Instagram

https://lh4.googleusercontent.com/-FIvBZZh5qaE/U_G74jFcbgI/AAAAAAAAhKY/fHeHmIpFjGk/s700/insta.png

Не так давно мы с Полиной провели эксперимент: приняли решение неделю не читать никаких соцсетей, блогов и новостей в интернете. Сразу скажу, это было непросто. Примерно так же непросто, как резко оказаться от привычной пищи и перейти на сыроедение. Потребление информационного фаст-фуда уже давно превратилось в зависимость. Сажусь есть – кладу перед собой телефон или айпад. Кормлю ребенка – параллельно просматриваю новости. Где-то приходится чего-то ждать – утыкаюсь в телефон. Просыпаюсь – загружаю френдленту фейсбука. Засыпаю тоже с телефоном, и даже обложку для него выбрала именно такую, чтобы удобно было читать лежа.

Почему же мы решили попробовать отказаться на время от этой информации? Прежде всего, мы начали рассуждать логически. Несколько часов в день мы тратим на то, что пропускаем через собственный мозг события, которые не имеют к нам никакого отношения. Кто-то пишет более художественно и красиво, кто-то одной строкой, кто-то постит свои фотографии с комментариями, кто-то кипит из-за несправедливости, плюс новости, пропаганда различных точек зрения, а суть одна: вся эта каша – она не наша, она сварена другими людьми, она часто оставляет после себя неприятное послевкусие. Наш мозг выступает в роли фильтра, на котором все оседает. Начитавшись плохих новостей и проникнувшись чужими трагическими событиями или неприятностями, мы подсознательно программируем свое собственное будущее, которое начинает нам видеться в мрачных тонах.

Итак, что же изменилось за неделю? Для начала, изменились к лучшему какие-то очевидные вещи: благодаря высвободившимся 3-4 часам времени мы стали больше времени уделять ребенку, работе, спорту, начали учить новый иностранный язык. Естественно, благодаря перекрытию мощного канала поставки негатива, мы стали жизнерадостнее, оптимистичнее и веселее. Теперь о неочевидном. Мы стали более осознанными. Например, это стало проявляться в каких-то пищевых привычках. Когда голова не занята переработкой информации, как-то не хочется наталкиваться какой-нибудь не очень здоровой едой в больших количествах. Гораздо четче отслеживается влияние на физическое и моральное состояние тех или иных продуктов, поэтому наш рацион стал еще более здоровым (сейчас мы питаемся только фруктами и небольшим количеством зелени). Стало проще находить общий язык с людьми, и это живое общение стало приносить гораздо больше удовольствия. Самый большой и наглядный прорыв произошел в работе: после продолжительного затишья все буквально на глазах закипело и забурлило – по всем направлениям. Мне опять захотелось вернуться к блогу, и писаться стало гораздо быстрее и легче, чем раньше. Значительно улучшилась способность концентрироваться. Кроме того, стали рождаться свежие идеи, которые раньше, видимо, просто не могли пробиться через входящий поток информации из интернета.

Конечно, нельзя жить в обществе, заниматься бизнесом и быть совершенно свободным от информации, тем более, что она может быть и крайне полезной, важной и даже требующей безотлагательных действий. Принимая решение перекрыть этот канал мы понимали, что если вдруг произойдет что-то чрезвычайное, эта информация сама нас найдет – через знакомых, через автоматическую рассылку анонсов с одного из местных сайтов, через курсы валют, которые мы постоянно мониторим.

В общем, метод мини-випассаны в миру оказался крайне действенным, всем рекомендую!

Надо сказать, еще пару лет назад я придумала идею для бизнеса – создать новостной портал, где все события будут подаваться таким образом, чтобы не вызывать у читателей состояния подавленности, безысходности, уныния или депрессии; чтобы держать их в курсе и в то же время заботиться об их душевном спокойствии. Это возможно, я знаю.

Кстати, в свете анализа влияния соцсетей на сознание человека, мы пришли к выводу, что секрет популярности инстаграма – именно в отсутствии негатива в этой соцсети. В основном туда постят, чтобы похвастаться чем-то красивым: своим внешним видом, пейзажем, интерьером, платьем, удачной фотографией; и читателям приятно смотреть на красивые картинки и ставить “лайки”… Ну а жж, с его вдумчивыми постами, думаю, совсем недолго осталось. Я уже сейчас этой своей привязанностью к нему напоминаю себе некоторых своих знакомых, которые терпеть не могут читать электронные книги – подавай им только бумажные.

Ну и мы тоже решили не оставаться в стороне от новомодных веяний и завели себе инстаграмчик samuiland – добавляйтесь. Мы пока не очень хорошо понимаем, как там все устроено, но мы над этим работаем:))

One thought on “Соцсети, чистота сознания и Instagram

  1. Очень понравилась ваша статья. Мы с женой сейчас отдыхаем на Самуи. Хотелось бы познакомиться с Вами ближе. Виктор.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>