Инвестиции в недвижимость Таиланда

За последнее время я получила несколько писем от читателей блога, спрашивающих совета относительно инвестиций в недвижимость Самуи. Так как у меня физически нет времени расписывать подробно каждому, попытаюсь ответить здесь.

Ценовые ориентиры и краткий сравнительный анализ

1. Такая вилла класса “люкс” (общая площадь, включая большой бассейн и террасы – 1600м2) стоит примерно 2,5 миллиона долларов.

Обладатели бюджетов на аренду от 1000$ в сутки в большинстве своем предпочитают снимать жилье у моря, поэтому такие виллы не очень популярны. Недвижимость подобного уровня требует постоянных очень высоких затрат на содержание и текущий ремонт. Я думаю, по итогам года ее владельцы уходят в ноль или небольшой плюс.

2. Эта вилла (общая площадь, включая бассейн и террасы – 300м2) стоит примерно 700 тысяч $.

Очень популярный вариант на рынке аренды, практически всегда занят. Преимущества: пешая доступность от хорошего пляжа (10 минут, правда, возвращаться в горочку), расположение в хорошем районе и современный минималистичный дизайн. Подобный дизайн нравится практически всем туристам из России, а вот иностранцам больше нравится что-нибудь аутентичное, с использованием натуральных материалов. Так как основной спрос сейчас идет все-таки из России, то рекомендуется вкладываться именно в такие виллы.

По моим расчетам, минимальная доходность от такой виллы – 4% годовых (с учетом ежемесячных платежей за обслуживание фирмы, инфраструктуры, чистку бассейна, уход за садом, мелкий ремонт и т.п.). На мой взгляд, если не случится ничего непредвиденного, земля, расположенная в таких районах, будет расти в цене, так как земли рядом с хорошими пляжами на острове очень мало.

3. Домики с бассейном в этом поселке – 330 тыс.$ и выше в зависимости от удаленности от моря.

Достаточно популярные домики в своей ценовой категории. Практически все гарантированно сдаются в высокий сезон. В низкий сезон пустуют из-за высокой конкуренции со стороны домов, расположенных в этом же поселке рядом с пляжем. С учетом ежемесячных расходов на содержание, думаю, по итогам года, в небольшой плюс их владельцы все-таки выходят.

4. Домики Thai-style в 800 метрах от моря за 115 тыс. $.

Район непопулярный – далеко от туристических мест, отсутствие инфраструктуры, до моря пешком не дойти. Найти арендаторов практически нереально, поэтому подойдет разве что тем, кто собирается жить в нем самостоятельно.

Выводы

Если вы хотите, чтобы ваша недвижимость превратилась в “актив”, т.е. приносила вам доход, обращайте внимание на дома и виллы, расположенные в пешей доступности от моря. При прочих равных, отдавайте предпочтение виллам с современным дизайном. Покупайте недвижимость в охраняемых поселках с управляющими компаниями, которые будут находить вам клиентов, позаботятся о ваших арендаторах и будут следить за виллой в ваше отсутствие.

В общем-то, этот пост описывает все, что я могу сказать на данный момент на тему инвестиций в недвижимость Самуи. Юридическими консультациями по поводу схем владения землей мы не занимаемся. Блог – это мое хобби. Если у кого-то есть вопросы – пишите комментариями к этому посту. Дополнения и уточнения приветствуются, т.к. здесь, например, совершенно не охвачен сегмент кондоминиумов.

P.S. Никто (и я не исключение) не знает, будет ли расти недвижимость в цене – на Самуи, в Росиии или где-то еще. На ценообразование влияет огромное количество факторов, практически не поддающихся прогнозированию: изменения в законодательстве, ситуация в мировой экономике, наводнения и пожары, колебания спроса и предложения и т.п.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>