Политическая ситуация в Тайланде и события в Бангкоке

В последние месяцы нам периодически задают вопросы о происходящем в Бангкоке. Клиенты интересуются, стоит ли им опасаться беспорядков, или туристов это никак не коснется.

Так как российским журналистам в настоящее время не до событий в Таиланде (наверное, из-за того, что события в Украине всем все-таки ближе), я попробую кратко рассказать о причинах волнений в Бангкоке.

Начнем с того, что жителей Таиланда можно грубо разделить на две категории: тружеников сельского хозяйства, проживающих на Севере Таиланда; и более образованных, занятых в промышленности, туризме и других сферах, жителей Бангкока и Юга Таиланда. Первая, малообеспеченная категория, специализируется на выращивании риса, хорошим образованием и аналитическим умом похвастаться не может, поэтому легко ведется на предвыборные обещания золотых гор и, являясь большинством, голосует за популистов.

Нынешняя и.о. премьер-министра Йинглак Чиннават во время предвыборной кампании пообещала выкупать у крестьян урожай риса по ценам, значительно превышающим среднерыночные. Расчет был сделан на то, что государство сможет попридержать купленные по завышенной цене запасы в своих закромах, что создаст дефицит на мировом рынке, цены взлетят, после чего Таиланд благополучно распродаст весь свой рис. На волне обещаний крестьяне выбрали Йинглак и начали радостно огружать свой рис государству. Все склады оказались затаренными в ожидании роста цен, но вот незадача – поставщики из других стран смогли покрыть дефицит своим рисом, цены не выросли, а государство столкнулось с огромными убытками. Хуже того, за это время на мировом рынке место ненадежного Таиланда заняли другие страны, и теперь тайским крестьянам, снимающим по три урожая в год, стало совсем сложно его сбывать. А ведь выращивать рис – это все, что они умеют.

Помимо рисовой схемы, не сложилось и с обещаниями разобраться с коррупцией. При правительстве Йинглак она не только никуда не делась, но и привела к тому, что Таиланд скатился с 88 на 102-е место в мировых рейтингах по уровню коррумпированности. Еще одно громкое предвыборное обещание – раздать всем школьникам по планшету – тоже провалилось из-за банкротства завода-производителя.

Подобная политика нынешнего правительства не могла не возмущать образованную и, к сожалению, малочисленную часть Таиланда. После того, как Йинглак попыталась протолкнуть закон об амнистии, под которую подпадал ее опальный брат Таксин (бывший премьер-министр, скрывающийся от правосудия заграницей), горожане не выдержали и вышли на улицы Бангкока, требуя отставки правительства и проведения политической реформы. Суть реформы – кардинальные изменения в законодательстве, отказ от системы “один человек- один голос”, образование исполнительного Комитета, в состав которого войдут самые уважаемые и образованные люди, назначаемые Королем, военными и другими авторитетными людьми. Таким образом, отсталое большинство больше не смогло бы с помощью голосования определять судьбу всего государства, выбирая тех, кто красиво и много обещает. По мнению оппозиции, выбирать руководство страной должны те люди, которым есть, что терять.

Чем закончится противостояние, неизвестно. Армия и Король пока не вмешиваются, на Йинглак вроде бы завели дело о халатности в связи с рисовой схемой. Возможно, ее привлекут к ответственности и отстранят от должности, а то и посадят (очень много параллелей с Украиной, да). От сложившейся ситуации страдают все. В связи с резким оттоком туристов отели, магазины, рестораны Бангкока терпят убытки, в промышленности снижаются темпы роста, работа многих государственных учреждений была долгое время парализована… Крестьяне не могут получить деньги за отгруженный рис, т.к. под давлением оппозиции банки не дают временному правительству Йинглак кредиты.

На мой взгляд, вероятность развития событий по украинскому сценарию стремится к нулю. Во-первых, таиландская армия будет до последнего сохранять нейтралитет, а, если понадобится, то, вероятнее всего, выступит на стороне оппозиции. Во-вторых, в случае угрозы серьезных беспорядков, я думаю, Королевская семья все-таки скажет свое слово. И слово это будет иметь очень большой вес. В-третьих, в Таиланде, как это ни удивительно, судебная власть является довольно независимой, поэтому велика вероятность, что и.о.премьер-министра Йинглак мирно отстранят от должности за рисовые схемы. Ну и, наконец, тайцы – очень миролюбивый народ, не склонный к проявлениям агрессии и силовым сценариям. Как высказался участник дискуссии на одном из местных форумов, “Жить в России в мирное время гораздо опаснее, чем жить в Бангкоке во время уличных беспорядков или военного переворота.”

Что же касается курортов – Пхукета, Самуи, Паттайи и других туристических мест, они никак не затронуты происходящими в столице событиями. Местные жители, живущие за счет туризма, слишком дорожат своим небольшим, но постоянным доходом, чтобы рисковать им ради светлого будущего. Погода сейчас идеальная, дождей или волн нет, фруктовые лавки ломятся от изобилия, массажистки работают, повара варят том-ям. Самое время приехать в Тайланд и отдохнуть на красивой вилле.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>