Пентхаус

Позавчера рано утром поехала проверить готовность пентхауса к приезду клиентов. Я уже немало раз была в этих апартаментах, мы их даже всерьез рассматривали для себя, и каждый раз от красоты дух захватывает, как в первый.

Из одной точки можно наблюдать вид на залив…

на самолеты на фоне залива…

на Большого Будду…

и на взлетно-посадочную полосу и храм на горе.

У бассейна тоже неплохо.

Так мне захотелось поделиться этой красотой с блогерами, что начала я тайно мечтать о том, чтобы клиент каким-нибудь образом поменял свои планы и приехал на день позже. И, о чудо, через каких-то пару часов он прислал смску, что приедет на следующий день.

Оперативный Алекс Экслер уже опубликовал вчера свой отчет.

И еще. Меня удивляют комментарии от людей не в теме, рассуждающих о дороговизне наших объектов. Первый вопрос, который хочется задать, это: “По сравнению с чем?” Вилла класса “люкс” не может сдаваться дешево, потому что сама по себе стоит дорого. Пентхаус, построенный за 800 тысяч $, сдается за 4000$ в месяц, и для него это адекватная цена, так же, как виллу за несколько миллионов вполне логично сдавать от тысячи $  в сутки. И это я молчу о расходах на содержание такой недвижимости. По моим наблюдениям, если, в результате сдачи дорогой виллы в аренду, удается выходить в ноль или небольшой плюс – владельцу действительно повезло. Исключение составляют единичные очень популярные объекты, которые бронируются чуть ли не на год вперед.

Цены на энергоносители в Таиланде значительно выше российских, на импортную мебель пошлины выше российских, средняя тайская зарплата уже давно сравнялась со средней российской (не стоит ориентироваться на Москву с Питером). Совершенно непонятно, отчего в стране со стремительно растущей экономикой, да еще в популярном курортном месте с очень дорогой землей, качественная недвижимость должна стоить копейки.

Если кто-то живет в Таиланде на штуку баксов в месяц в доме thai-style и питаясь в макашницах, это отнюдь не означает того, что любая вилла дороже этого домика является признаком задранной цены. Смешно объяснять настолько очевидные вещи, но, как выяснилось, многие читатели не ощущают разницы между сегментами luxury, economy-class и extra-cheap.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>