Отдавать, чтобы получать

Мой прошлый пост, в котором я рекомендовала не торговаться с тайцами при покупке фруктов, вызвал некоторое оживление в комментах. Кое-кто из участников дискуссии отстаивал свое право торговаться и утверждал, что не обязан кормить семьи тайских продавцов фруктов – это, мол, их проблемы, а у нас есть бюджет на пропитание, и никто нас не заставит швыряться полтинниками и сотнями направо и налево.

А мне тут вспомнилась одна история, которая произошла с нашими друзьями Т. и Д. Сначала они обратились к нам насчет аренды виллы, потом мы встретились, познакомились, обнаружили очень много общего и на этой почве начали общаться. На тот момент Т. и Д. были начинающими бизнесменами. Они только начинали активно путешествовать, это был их первый визит в Таиланд, им никто ничего не объяснял насчет чаевых, но, тем не менее, не было ни одной горничной или официантки, или массажистки, кто бы остался обделен нашими друзьями. Они настолько легко расставались с деньгами, как будто они валились к ним с неба. Тут нужно отметить, что с неба Т. и Д. ничего не падало. Их бизнес был очень сложным, требовал высочайшей квалификации, опыта, широты кругозора, работоспособности, высокой концентрации, умения располагать к себе людей и многих других ценных качеств. Как и многие другие начинающие бизнесмены, даже путешествуя, они посвящали работе все свое время, изредка выбираясь на осмотр достопримечательностей или пляж.

Еще до встречи с нами Т.и Д. взяли у каких-то местных русских “бизнесменов” машину в аренду, где-то ее слегка стукнули и беспрекословно заплатили 500$, как у них потребовали “бизнесмены”, несмотря на то, что все машины, сдающиеся в аренду, должны быть застрахованы, а франшиза, если она есть, не может быть больше 300$. Когда друзья рассказали мне об этом, я была возмущена. Как же так? Это ведь развод! Друзья улыбнулись и сказали, что ничего страшного, просто они не будут больше брать у них машин.

Когда Т. и Д. уезжали в Москву, мы попросили их захватить телефон, который забыли наши клиенты и отправить из России экспресс-почтой в Благовещенск. Когда поручение было выполнено, мы попросили друзей сообщить стоимость пересылки и номер банковского счета, куда бы клиенты могли отправить им эти деньги. В ответ Д. попросила меня передать владелице телефона ее просьбу передать эти деньги (сумма около 1500 руб.) самому нуждающемуся, кого она встретит: “Я хочу, чтобы эти деньги были отданы в помощь тому, кому они нужнее”. Я была очень тронута тогда, клиентка с телефоном тоже. Я написала: “Вы очень добрые”. Д. ответила: “Нет, Люда, Вселенная помогает нам.. Мы платим ей взамен нашей ничтожно малой капелькой отдачи”.

Какое-то время мы не общались, и вот друзья недавно снова вышли на связь и рассказали, что за последние полгода их дела настолько пошли в гору, что сейчас они приобретают недвижимость стоимостью несколько миллионов долларов. И это при том, что их бизнес никаким боком не связан с государством; при том, что практически любой бизнес в России сейчас переживает очень сложные времена; при том, что всего около года назад они уволились со своих работ и начали свой бизнес даже не с нуля, а с большого минуса.

Даже не знаю, нужна ли тут какая-то мораль. Могу лишь сказать, что весь мой жизненный опыт подтверждает этот самый главный закон кармы: “Что посеешь, то и пожнешь”. Будешь мелочиться из-за двадцаток, жмотиться с чаевыми, выбивать скидки без необходимости, экономить на труде других людей – пожнешь нужду, если не реальную, то ту, которая сидит в голове и не дает нормально жить (что имхо еще страшнее). Человеку с такими привычками никогда не стать масштабной личностью.

One thought on “Отдавать, чтобы получать

  1. Pingback: » Отдавать, чтобы получать

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>