Один день владельца бизнеса на Самуи. Часть 1

Вчера был сложный день.

С самого утра нужно было распечатать инвойс от оконной компании и ехать на стройку. Как это часто случается, чернила в принтере закончились в самый неподходящий момент, пришлось рано утром в воскресенье искать картридж в нашей деревне. Нашли, но потом начал дурить принтер. Поплясав с бубнами, все-таки распечатала, еду.

Главный по стройке Стив говорит, что надо определить расположение сантехники на втором этаже, чтобы они сразу встроили все стояки и трубы.Я впервые оказалась на втором этаже собственного дома, это фантастические ощущения! Конечно, домом все это пока можно назвать с большой натяжкой, но каркас уже вырисовывается. На фотке Стив показывает мне вид на море, открывающийся с балкона главной спальни.

Если кто-то не понял, море – это маленький кусочек синего между деревьями и самой левой рыжей крышей))) Будем надеяться, что красивый дизайн дома, собственный бассейн и отличный пляж в минуте ходьбы по ровной местности с лихвой компенсируют отсутствие красивого вида его постояльцам.

Теперь нужно срочно бежать к клиентам, заселившимся вчера на виллу рядом с нашей стройкой. Они заранее сняли себе жилье где-то на Самуи, но оно им не понравилось, поэтому начали искать на месте, и в итоге нашли виллу в этом резорте, там как раз 9 дней было “окошко”. И так им пришлось по душе место и море, что даже стройка не смутила, а работы там, надо сказать, довольно шумные сейчас ведутся.

Человек пять собралось на веранде, задают вопросы: “А можно ли попросить персонал мыть посуду каждый день после завтрака?”, “А как попросить приготовить нам еду?” “А какая погода на Самуи летом?” “А как можно снять эту же виллу на следующий раз?”. Вопросов очень много, провожу там минут 20. Прощаемся довольные друг другом.

Бегу к персоналу резорта. Нужно оплатить счет за электричество со стройки за пол-месяца (почти 8000 бат) и за обслуживание общей территории за 3 месяца (24000 бат). Все сделано, уезжаю.

Едва отъехала, звонит владелец резорта с вопросом, почему я не зашла его проведать. Говорю, что не хотела беспокоить, т.к. о встрече мы заранее не договаривались. Говорит, что рад видеть меня всегда, напоминает, что пробудет на Самуи еще три дня, и просит приехать обсудить цены – хочет их повышать, т.к. по виллам в последние полгода практически 100% занятость. Спрос огромный, даже в низкий сезон – вот что значит жилье на берегу хорошего купабельного моря. Я его понимаю, т.к. давно удивлялась, почему он не поднял цены раньше.

Еду домой. Кажется, у меня есть 2 часа времени на поесть, немножко поработать с почтой и подготовиться к приезду новых клиентов. Телефонный звонок – прибывшие вчера клиенты хотят машину в аренду, чем скорее, тем лучше. Наши машины плотно заняты, звоню партнеру, у него как раз есть одна, мы ее только позавчера вернули. У него тоже высокий сезон, поесть некогда, но обещает привезти ее к вилле клиентов через час. Полдень. Забегаю домой, съедаю 3 апельсина (первый прием пищи), хватаю договор аренды а/м, карту и уезжаю на другой конец острова. Партнер с машинами задерживается на 40 минут, у меня как раз есть время заполнить договор и пообщаться с клиентами.

Клиенты встречают меня в расстроенных чувствах. За стеной виллы развернулась масштабная стройка. Когда они бронировали ее полгода назад, ничего подобного здесь не было, а сейчас владельцы соседнего участка роют котлованы под что-то глобальное. Шумно, причем работать здесь начинают рано – в 8 утра, воскресенье не исключение. Как могу успокаиваю, рассказываю о том, что обычно самые шумные работы – раскопки и разравнивание земли бульдозерами – занимают всего несколько дней, потом будут делать опалубку, заливать бетон. Конечно, на полную тишину рассчитывать не приходится, но и такого непрерывного сильного шума, как сегодня, уже не будет. Отмечаю на карте супермаркеты, рестораны, пляжи, интересные места… Кажется, настроение у клиентов немного улучшается))

Привозят машину – новую Фиесту в самой полной комплектации, что абсолютная редкость для прокатных автомобилей в Таиланде. Показываю кнопочки, лючок автобака, советую переключаться в положение “L” при крутых подъемах в горку. Прощаюсь, сажусь в машину – и тут из кармана выпадает на асфальт и разбивается Самсунг Ноут-2, купленный пять дней назад. Думать об этом и расстраиваться некогда – нужно отвезти тайца на работу, а самой бежать домой, т.к. сегодня еще предстоит встретить и заселить клиентов на две виллы, принять и оформить еще одну машину в аренду и отвезти Полину с Машей в аэропорт.

Продолжение в следующем посте.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>