Обращение тайского премьер-министра к нации

Прают Чан-Оча

Сегодня я случайно оказалась свидетелем телевизионного обращения военного премьер-министра Таиланда Праюта Чан-Оча к нации. Передачи на всех телеканалах, в т.ч. кабельных (даже трансляция теннисного матча с US Open), были прерваны для этого важного выступления.

Прежде всего, хотелось бы отметить форму, в которой оно было сделано. Во-первых, очень порадовали субтитры на английском. Кроме того, осуществлялся сурдоперевод для слабослышащих телезрителей. Плюс, все это сопровождалось интересными видеозарисовками, которые помогали лучше воспринимать излагаемые постулаты.

Теперь по содержанию. Суть выступления заключалась в детальном перечислении первостепенных проблем, стоящих перед нынешним руководством Королевством и в кратком описании способов их решения. В обращении были затронуты низкое качество тайского образования; невозможность получения хорошего образования выходцами из беднейших слоев населения, что не позволяет им вырваться из порочного круга бедности; проблемы в экономике (неэффективное налогообложение, множество барьеров, препятствующих иностранным инвестициям); отсутствие нормальной пенсионной системы; проблемы катастрофического загрязнения окружающей среды; нелегальная трудовая миграция; коррупция, пустившая свои корни во все сферы общества Таиланда; военное присутствие в трех неспокойных южных провинциях; проблемы крестьян и даже лихорадка Эбола.

В своем обращении Генерал Прают попытался найти подход ко всем слоям населения: к чиновникам, бизнесменам, фермерам, этническим малайцам с Юга, туристам.

Один пример. Около полугода назад фермеры, занимающиеся производством каучука, в знак протеста против низких закупочных цен перекрывали автомагистрали. Это длилось несколько недель и доставило много хлопот. Фермерам кажется ужасно несправедливым то, что им приходится так дешево продавать продукты своего труда. Генерал Прают, прекрасно осознавая низкий уровень образования среди этой социальной группы, попытался сейчас в трех словах объяснить им основы рыночной экономики: на цену больше всего влияют спрос и предложение. Предложения стало слишком много, спрос упал, следовательно, цена тоже. Искренне выражая свое сочувствие, он объяснил, что законы рынка находятся вне сферы контроля государства. Думаю, теперь фермеры вряд ли будут чувствовать себя обманутыми и продолжать бушевать от несправедливости.

Генерал Прают делает то, чего так не хватает российской власти: говорит с людьми. С бедными, с богатыми, с образованными и совсем «от сохи». Не вещает иносказательно, посылая сигналы тем или иным ветвям власти, не раздает популистских обещаний, а объясняет свои действия. Не обещает золотых гор, а в доступной форме излагает план действий по радикальному реформированию законодательства.

Еще мне очень понравилось то, что генерал объяснил необходимость введения военного положения в мае. Для меня это было очевидно, но для кого-то, возможно, требовались пояснения. Теперь уже многим понятно, что благодаря политической воле генерала был остановлен серьезный раскол в тайском обществе, грозивший перерасти в кровопролитные столкновения или даже гражданскую войну. Спасибо ему за это.

«Я думаю о вас, я с вами, я буду честно делать все возможное, чтобы мы с вами смогли преодолеть эти трудности» – говорит Генерал Прают. Невозможно поверить, что этот уважаемый человек вырос в Таиланде и получил тайское образование, которое, судя по нашим наблюдениям, отбивает в людях всякую инициативность и любознательность и взращивает безответственность с инфантилизмом.

Я вам верю, генерал. Долгих вам лет жизни, чтобы успеть реализовать задуманное. Спасибо за английские субтитры.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>