Милые тайцы. Продолжение.

Продолжаю серию постов про особенности местного населения.

В частности, меня удивляет полное отсутствие какого-либо личного пространства у тайца, и особенно отсутствие желания его иметь. Так как мы долгое время жили в довольно аутентичном районе острова, то могли наблюдать, как с раннего утра до позднего вечера двери домов тайцев раскрыты нараспашку, даже тех, что стоят прямо на дороге, как там сидят, лежат, смотрят телевизор люди. А как они едят! Мне кажется, мир должен перевернуться, чтобы таец решил поесть в одиночку дома. Обычно кто-то из соседей держит уличное кафе. Кафе, конечно, громко сказано. Обычно это навес, под которым стоят кастрюли с едой и старые пластиковые столы со стульями. И все соседи ходят в это “кафе” есть, сидят там часами, болтают друг с дружкой, там же дети, куры, собаки.

Родители для тайца – святое, ему никогда не понять европейский обычай покидать родной дом взрослеющими детьми. Понятия государственной пенсии здесь не существует – пожилые люди находятся на полном содержании детей, племянников… Это так же естественно, как у нас заботиться о новорожденном ребенке.

Что еще удивляет, это отношение тайцев к одежде. Сразу говорю, ориентируюсь на Самуи – в более продвинутых Бангкоке и Чианг Мае все уже не так запущено. Здесь же мало кто запаривается на тему сочетания цветов верха и низа или на тему уместности вещи такого фасона на фигуре. Многие, даже совсем мелкие фирмы, одевают сотрудников обоих полов в корпоративные тенниски, пошитые для мужчин. Правда, это безобразие всегда компенсируется невероятной чистотой и аккуратностью одежды. Показателен пример строителей, живших на участке нашего соседа. После сооружения лачуг-навесов для себя, первым делом они установили себе стиральную машину. Вторым – плиту. Третьим – спутниковую антенну:) Несколько месяцев, пока идет стройка, живут полноценной жизнью с семьями, собаками. Сразу вспоминаешь вагончики бедных московских гастарбайтеров.

Еще одна особенность – любовь ко всему громкому. В супермаркетах всегда из разных концов орет музыка, в детских уголках с игровыми автоматами можно оглохнуть. Недавно возле храма, расположенного неподалеку, проходила ярмарка. Где ярмарка, там и зрелища – установили сцену и с 9 вечера до глубокой ночи выступали какие-то певцы. Колонки такие мощные, что у нас дома было слышно практически каждое слово, а ведь до этой вакханалии не меньше 20 минут пешком топать. Что там было слышно у живущих рядом с храмом, даже не представляю. Но было ощущение, что все абсолютно счастливы, спать никто не хочет, все гуляют до 2 ночи, чтобы в 6 утра встать и наварить на всех очередные 5 кастрюль еды. И так 9 дней подряд.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>