Покупка недвижимости в Тайланде. Что нужно учесть? Часть 1.

В пору современной экономической нестабильности мы все чаще встречаем людей, рассматривающих возможность инвестирования средств в недвижимость Таиланда.

У каждого из них свои причины, по которым предпочтение отдается Таиланду, но, в основном, люди решают  купить или построить дом в Тайланде, так как они:

а) планируют его продать через несколько лет и заработать на росте цен;
б) хотят получать постоянный доход от сдачи дома в аренду;
в) хотят иметь запасной аэродром в безопасном месте у моря, куда можно отправлять детей на лето и отдыхать самим, а когда-нибудь, возможно, переехать насовсем.

Так как я занималась изучением рынка недвижимости на Самуи, то и писать буду, преимущественно, о ситуации на нашем острове.

Итак, если рассматривать возможность заработка на росте цен, то, в первую очередь, следует учесть тот факт, что сложившегося рынка недвижимости на Самуи не существует, так же, как не существует объективных проверенных данных об уровне цен на дома по районам острова, типам и так далее. Невозможно определить справедливую цену покупки и продажи, ориентируясь на объявления, так как владельцы большинства предлагаемых вилл, глядя друг на друга, “заряжают” максимальные цены, объекты выставляются годами, а их хозяева никуда не спешат в надежде на богатого покупателя, не разбирающегося в местных реалиях.

Соответственно, первый вывод, который необходимо сделать потенциальному инвестору, это: “Не стоит ориентироваться на цены в объявлениях. Тот факт, что кто-то хочет продать свой дом за эту цену, не значит, что найдется хоть кто-нибудь, готовый его купить за эту цену.”

Безусловно, на острове также есть и варианты с разумными ценами, владельцы которых по каким-то причинам хотят продать свои дома как можно скорее; есть компании-девелоперы, цель которых – распродать объекты и завершить проект как можно скорее. Поэтому, если вы решили купить или построить дом в Тайланде, не покупайтесь на обзоры цен  и исследования рынка, предоставляемые агентствами по продаже недвижимости или отдельными девелоперами, а потратьте время на поиски и сравнение как можно большего количества вариантов. К счастью, все это можно с успехом проделать через интернет или обратиться к независимым экспертам (например, нам).

Как найти объекты со справедливой ценой? На мой взгляд, следует обратить свое внимание на аналогичные уже реализованные проекты от девелоперов. Если предлагаемые дома охотно и быстро раскупаются, это может свидетельствовать об адекватности цены. Для получения полной картины проанализируйте все девелоперские проекты острова.

При сравнении цен, необходимо учесть, что стоимость объекта формируется следующим образом: стоимость земли, стоимость строительства, плюс наценка. Для того, чтобы иметь возможность проезвести адекватное сравнение нескольких объектов, первый вопрос, который необходимо задать, это – Где расположен объект? Расположение объекта определяет его будущее – будет ли на него спрос у потенциальных арендаторов, что позволит вам не только не тратиться на его содержание, но и получать доход, или ему придется повторить судьбу тысяч аналогичных приходящих в упадок домов и вилл по всему острову.

Сейчас я напишу крамольную вещь, за которую меня возненавидят все агенты по продаже недвижимости, но, по моему опыту агента по аренде, я не рекомендую вкладывать деньги в дома на Самуи любого уровня, от которых нельзя за 10 минут дойти пешком до пляжа с купабельным морем, если только вы не планируете жить в нем сами. Более того, даже наличие пляжа под боком не гарантирует вам успеха на рынке аренды, но об этом я напишу в следующей части этого обзора.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>