Скучно ли на Самуи

swimming baby

В последнее время сразу несколько человек посетовали на недостаток развлечений на Самуи. И правда, в данном контексте Самуи – совсем не Лондон с Парижем, по которым можно хоть месяц каждый день гулять, и еще куча неизведанных мест останется для следующих визитов. Самуи – маленький живописный остров, большая часть которого покрыта горами с непроходимыми джунглями. Все немногочисленные развлечения расположены вдоль кольцевой дороги общей протяженностью примерно 60км.

По меркам повидавших мир путешественников местные “аквапарки”, “океанариумы” и “зоопарки” выглядят, скажем так, примитивненько, бедноватенько, если не сказать, убогонько, особенно на фоне того же Сингапура или Европы. И этому есть вполне объективные причины.

Во-первых, Таиланд, по большому счету, – все-таки небогатая страна. Если в Великобритании, Франции, Сингапуре валовый национальный доход на душу населения в 2010 году составлял 38 – 42 тыс. $, то в Таиланде он был ровно в 10 раз ниже – всего 4 тыс. $. Ситуация, конечно, меняется к лучшему, но очень плавно (4,4 тыс в 2011г).

Во-вторых, Самуи начал развиваться как туристический курорт совсем недавно, и действительно большой поток туристов здесь пока наблюдается только в высокий сезон – июле-августе и зимой. Постоянно живущим развлечения сто лет не нужны – каждая копейка на счету, а подобные комплексы нуждаются в круглогодичном потоке клиентов (как минимум для получения средств на обслуживание дорогих аттракционов). Скорее всего, Самуи ожидала бы участь Пхукета, но приток новых туристов сдерживается высокими ценами на перелет и ограниченным количеством рейсов от единственного авиаперевозчика-монополиста, владельца местного аэропорта.

Надо сказать, у этой ситуации есть свои плюсы – в отсутствие туристического бума, на острове еще достаточно мест, практически не тронутых цивилизацией. Где еще в наше время можно настолько слиться с природой, при этом имея в распоряжении все необходимое для ощущения полного комфорта и безопасности: современные отели и виллы, построенные по западным стандартам, оборудованные больницы с профессиональными докторами, незаметный услужливый персонал, рестораны с блюдами знаменитой тайской кухни, спа. Наш остров часто сравнивают с Бали – они действительно чем-то похожи, но Самуи значительно меньше, не такой тусовочный, здесь нет автомобильных пробок. И все это, в отличие от, например, Мальдивов или Сейшельских островов, стоит вполне гуманных денег. При желании, можно достойно отдохнуть за совсем небольшие деньги, особенно если ехать не на Новый год.

В заключение, хочу поделиться своими выводами о том, кому на Самуи понравится, а кому – не очень. Наверняка здесь не будет скучно семьям с маленькими детьми. Скорее всего, здесь будет очень хорошо тем, кто устал от суеты и высоких скоростей больших городов и кто хочет просто отдохнуть – вкусно есть, плавать в море, гулять по песку, наслаждаться тайским массажем, любоваться закатами… Для разнообразия можно съездить на пару экскурсий, но так, чтобы не напрягало. Представителям старшего поколения здесь особенно нравится.

А вот ценители активного отдыха и постоянной смены впечатлений, честно говоря, по истечении недели-двух могут и заскучать. Особенно часто я наблюдаю признаки скуки у тинейджеров, отдыхающих с родителями, и молодых менеджеров, уставших от однообразия в своих офисах и жаждущих встряски. Подростки прячутся в айпады, а молодых менеджеров обычно все-таки “отпускает” ближе к концу отпуска – им все-таки удается расслабиться и наконец-то ощутить всю прелесть настоящего Таиланда.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>