East or West

Недавно рассуждали о различиях между Европой и Азией. Если брать внешнее, то первое, что бросается в глаза в Европе – это удивительной красоты архитектура, красивые и удобные дороги, парки, магазины… Все детали подобраны с большим вкусом, каждое здание находится на своем месте – абсолютно все свидетельствует о том, что главные архитекторы этих городков не зря получают свою зарплату.

И возьмем, на примере Таиланда, Азию. Любой желающий может построить здесь то, что ему позволяет собственная фантазия (или ее отсутствие). Не имеющие архитектурного образования и хорошего вкуса люди рисуют дизайн своих будущих домов на коленке, затем на основании этого архитекторы за три копейки рисуют чертежи, каким-то образом получается разрешение на строительство – и вуаля, растут и множатся дома-уродцы, не вписывающиеся в окружающий ландшафт и не гармонирующие с соседними домами. Наличие денег не спасает – к профессионалам обращаются единицы; у остальных же есть дополнительный повод для гордости – рассказывать, как они сами придумали дизайн своего дома.

Если вы встретите в Таиланде красивый и стильный частный дом, с большой степенью вероятности его владельцами оказываются европейцы. Для тайцев же главное – чтобы дом был в принципе, а внешняя его красота уже не существенна.

Само собой, глобализация работает и в этом направлении: многие из получивших западное образование тайцев возвращаются на Родину, пропитавшись западными ценностями, с готовностью применить свои знания на благо местной архитектуры. К сожалению, большая часть тайцев по-прежнему не чувствует необходимости воспользоваться их услугами, поэтому данный факт не оказывает сколько-нибудь значимого влияния на внешний облик тайских городов.

На фоне этого азиатского архитектурного хаоса, особенно умиляют местные нормативы по строительству: например, крыша должна иметь наклон не менее 8 градусов, а высота потолка на любом этаже не может быть менее 2,8 метров. Это ничего, что весь остров застроен старыми уродливыми домами, большей части которых даже ремонт не поможет – лучшим выходом бы их просто снести подчистую.

Самое интересное, что, несмотря на все это, огромное количество европейцев переезжает в Азию на ПМЖ – объединяются с такими же экспатами и строят стильные дома, соответствующие их взыскательному вкусу.

Не знаю, как насчет европейцев, но среди наших соотечественников довольно четко выделяется две группы путешественников – “европейцы” и “азиаты”. “Европейцам” по душе ценности Старого и Нового Света, они ценят комфорт и внешнюю красоту. Даже в страшном сне им не приснится переезд на ПМЖ в “грязную Азию”. Большинство из них в душе надеется когда-нибудь, если не ради себя, то “ради детей” осесть в Европе.

Нужно признать, что “азиаты” в гораздо меньшей степени чувствительны к красоте материального мира, отдавая предпочтение красоте внутренней. Их привлекает веселый нрав, открытость и незацикленность на материальном у местного населения. В противоположность “европейцам”, “азиаты” гораздо больше ориентированы на текущий момент, а не на будущее, которое, надо сказать, может ведь и не наступить.

Раньше мы были ярко выраженными “европейцами” – до самого нашего переезда сюда мы ни разу не посещали Азию, если не брать в расчет Египет с Турцией и азиатскую часть России. Для отпусков выбирались такие страны как Португалия, Греция, Италия, Франция – Азия не рассматривалась в принципе. Но однажды, в результате непредсказуемого стечения обстоятельств, мы неожиданно оказались в Таиланде – и все поменялось местами. Дружелюбная и расслабленная местная атмосфера настолько поразила наши западные умы, что все остальное – нелепая архитектура, недостаточная чистота улиц, отсутствие парков и тротуаров – перестало иметь какое-либо значение.

А сейчас мы и вовсе прекрасно устроились – живем в Азии, но в прекрасном английском доме; по работе также предлагаем только красивые дома, построенные европейцами; едим местные фрукты; купаемся в море; дышим самым чистым воздухом; общаемся со счастливыми людьми – то есть, максимально пользуемся самым лучшим из того, что может предложить Таиланд.

Тем не менее, я не исключаю, что когда-нибудь все может поменяться, и нам захочется переехать в Европу:))

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>