Тайланд. Вождение в нетрезвом виде

В последнее время желающие арендовать автомобиль все чаще задают вопрос, можно ли в Тайланде водить в нетрезвом виде. До этого момента мы просто сообщали клиентам, что при ДТП у всех участников берут анализ крови на алкоголь и, в случае наличия такового, виновным в аварии будет признан нетрезвый участник, причем, расходы на ремонт страховая покрывать не будет.

А тут наткнулась на более подробную информацию, делюсь с вами:

- Управление транспортным средством (не важно, байком или автомобилем) в нетрезвом виде влечет за собой немедленный арест.

- Если это происходит в рабочие часы в будни, у вас есть большой шанс попасть прямиком в суд, где, согласно законодательству, вам будет назначен штраф от 2000 до 10000 бат (рублей). Для нарушивших впервые штраф составит 3000 бат. Кроме того, вам будет предоставлен испытательный срок от 3 до 6 месяцев. В случае, если вас снова поймают во время этого периода, это повлечет за собой тюремное заключение.

- В случае, если вас поймали в нерабочее время, вас поместят в камеру полицейского участка (“обезьянник”), откуда есть возможность выйти под залог (обычно 10000-20000 бат). Эта сумма должна быть возвращена после суда и оплаты штрафа.

Все вышеописанное касается граждан Таиланда. Для иностранцев история на этом не заканчивается:

- После вынесения судебного решения и оплаты штрафа вас не освободят. Так как вы, являясь иностранцем, только что были признаны виновным в совершении уголовного преступления (каковым в Таиланде является вождение в пьяном виде), вас под конвоем сопроводят в полицейское отделение, где будут оформлены документы для иммиграционного офиса.

- Местный иммиграционный офис аннулирует вашу визу (данная процедура применяется в отношении всех иностранцев, совершивших уголовное преступление), что означает тот факт, что оставшееся в Таиланде время вам придется провести под стражей в иммиграционном офисе. В день вашего отлета вас сопроводят в аэропорт (не забыв взыскать предварительно стоимость сопровождения).

- Страна назначения (любая, на ваш выбор, или страна вашего постоянного проживания) определяется сотрудником службы иммиграции.

P.s. Все вышеописанное также относится к любым видам наркотических веществ.

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>