про Бунга

Бунг был первым тайцем, с которым мы познакомились на Самуи, не считая нашего арендодателя. На третий день после приезда мы отправились по автосалонам острова в поисках самой дешевой новой машины. Тойота обещала пригнать “Виос” с “автоматом” аж через две недели, а из Шевроле можно было в тот же день уехать на новой “Авео”.

И мы начали торговаться. Это был очень жесткий торг. Машины в Таиланде недешевые, поэтому мы поставили себе задачу хотя бы выжать максимальную скидку. Юный менеджер Бунг с вечной улыбкой до ушей был единственным англоговорящим сотрудником, поэтому держать оборону пришлось ему. Его стремление продать машину было настолько сильным, что нам предоставили максимальную скидку из всех возможных – 40 тысяч бат (=руб.). Как потом выяснилось, мы были первыми клиентами Бунга на новом рабочем месте, и на нас он не заработал ни копейки.

Тем не менее, это никак не повлияло на его отношение к нам, он был всегда так же улыбчив и приветлив и помогал нам в решении всяких мелких вопросов – подгонял нам недорогие машины в аренду, работал водителем для наших клиентов и давал какие-то консультации по мелочи. Большую часть услуг он оказывал совершенно бескорыстно. Общаться у нас с ним получалось всегда как-то впопыхах и исключительно по делу, поэтому поболтать о его жизни как-то не удавалось.

А тут мы с ним как-то очень душевно долго ехали ночью в его микроавтобусе, и наконец-то могли познакомиться поближе. Меня интересовало, откуда он знает английский. Обычно хорошим знанием английского могут похвастаться только образованные тайцы из высших слоев общества, либо жены англоязычных фарангов, а он не относился ни к одной из этих категорий. Бунг ответил, что изучал английский в Великобритании. Тут уже я удивилась – откуда у парня из небогатой семьи деньги на жизнь в Англии? На одни билеты ему нужно работать несколько месяцев и ничего не есть.

Оказалось, что когда ему было 18 лет, он работал в отеле, и познакомился там с пожилой английской парой. Они часто обращались к нему за помощью, и их настолько поразила его доброта, что они полюбили его, как родного, и пригласили к себе в Англию. Их собственному сыну на тот момент было уже 50 лет, он был женат на тайке и жил в Таиланде, а им хотелось о ком-то заботиться. Они оплатили ему все расходы, связанные с поездкой, и поселили у себя, где относились к нему, как к сыну. А онн им помогал по дому – чинил по мелочи, сделал красивый сад во дворе дома. Всего он ездил туда 2 раза – на 2 и 4 месяца, и тоже очень привязался к своим покровителям, и стал называть их мамА и папА.

В итоге он все-таки вернулся в Таиланд, потому что, как он говорит, не мог без тайской еды:) Его мамА и папА купили себе виллу на материке, рядом с домом их сына, и часто приезжают на Самуи. Как я поняла, помогают Бунгу материально, и, благодаря им, он открыл свой магазинчик с аккумуляторами.

“Они любят меня, потому что я никогда у них ничего не просил. Жена их сына ненавидит меня, потому что считает, что я им никто, и пользуюсь их добротой. Она бывшая танцовщица из стриптиз-клуба, постоянно что-то просит у мужа – то купить машину ее семье, то устроит вечеринку для своих друзей, а он за все платит…”

One thought on “про Бунга

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>