Брать ли на Самуи машину в аренду?

Едва ступив на самуйскую землю в 2009 году, мы поняли, что без машины здесь не обойтись. Так как в планах у нас было задержаться здесь хотя бы на несколько лет, то уже на третий день пребывания на Самуи мы объехали на арендованном автомобиле все автосалоны и купили свою первую машину.

С тех пор на острове мало что изменилось: здесь все так же жарко, что сильно ограничивает возможности передвигаться пешком и все так же плохо с общественным транспортом, единственными представителем которого является “маршрутка” тук-тук – она же пикап с двумя лавками в кузове. Для кого-то это тоже может быть выходом, но надо учесть, что ходят эти тук-туки крайне нерегулярно, только в светлое время суток и только по кольцевой, до которой от многих вилл и отелей еще надо как-то добраться. Централизованной службы такси с возможностью заказа по телефону и прозрачными тарифами также нет. По счетчикам здесь никто не ездит, цены таксистами берутся “с потолка”.

Итак, если в отпуске хочется отдыхать, а не решать проблемы передвижения, то лучше воспользоваться оптимальным способом их избежать – арендовать на время отпуска машину. Возможно, для тех, кто живет в отеле с большой территорией и множеством развлечений, это не столь важно, но для самостоятельных туристов, арендующих виллы на Самуи – зачастую просто необходимо. Не так уж и редко случается, когда, вернувшись из магазина домой, мы обнаруживаем, что, как назло, забыли купить воды, хлеба или еще чего-нибудь, без которых ну просто никак. Не станешь ведь такси искать ради 10-минутной поездки в соседний 7-eleven…

Еще одно преимущество, которое дает машина – это свобода. Это свобода решать самим, какую из достопримечательностей посмотреть сегодня и посетить ее в удобное время, а не тогда, когда организаторы экскурсий свозят туда туристов со всего острова. Это свобода заехать на эту красивую гору и посмотреть, какой оттуда открывается вид на остров. Это свобода найти заброшенный водопад, о котором мало кто знает. Это свобода исследовать все пляжи острова, в том числе самые аутентичные и безлюдные, а не быть привязанным к одному ближайшему (не факт, что лучшему) в течение всего отпуска.

Некоторых туристов смущает, что движение здесь левостороннее, а руль, наоборот, справа. Судя по собственному опыту и опыту наших уважаемых клиентов, адаптация к местным условиям обычно занимает первые 15 минут, и даже в этом случае количество стресса минимально, т.к. движение на острове очень спокойное и простое. Всего две полосы движения (по одной в каждом направлении) не дадут запутаться, в какую сторону ехать. Нужно просто ехать туда же, куда и все. При средней скорости передвижения 30-40км/ч ориентироваться на местных дорогах на ходу совсем не трудно. После магистралей российских городов, с их гремучей смесью бешеных скоростей, пробок и хаоса, передвигаться на машине по Самуи – чистое удовольствие.

На заглавной фото наши клиенты из Сургута – три очень милых женщины из Сургута с внучкой одной из них. Это последний день их отпуска длиной в месяц, во время которого они каждый день куда-нибудь выезжали и теперь даже дали нам несколько полезных советов, где и что стоит посмотреть или купить. Что характерно, в самом начале они категорически отвергли идею садиться за руль в незнакомой стране, да еще с левосторонним движением. В последний день они горячо благодарили Полину за то, что ей удалось их убедить.

Хотелось бы отдельно отметить преимущества аренды через нас: договор заключается с нашей компанией, менеджеры которой всегда на связи и говорят на русском языке; все наши машины полностью застрахованы; все они в отличном состоянии, имеют “коробки-автомат” и кондиционеры; мы не зарабатываем на вмятинах и царапинах – не наш профиль;)

Приятных поездок!

Leave a Reply

Your email address will not be published.

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>